令和8年度業務用車両賃貸借単価契約(レンタカー単価契約)
発注: 林野庁関東森林管理局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 林野庁関東森林管理局
- 部署
- 関東森林管理局 森林整備部 資源活用課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 群馬県前橋市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 賃貸借 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 10 項目)クリックで展開
- 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと
- 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと
- 令和7
- 8
- 9年度農林水産省競争参加有資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(賃貸借)」に登録されていること
- 道路運送法第80条第1項に規定する自家用自動車有償貸渡しに関する許可を国土交通大臣から受けていること
- 関東森林管理局長から物品製造契約、物品購入契約及び役務等契約指名停止等措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 全省庁統一資格審査結果通知書(写)を提出すること
- 自家用自動車有償貸渡業の許可証(写)を提出すること
- 会社概要等を提出すること
案件概要
【案件概要】
林野庁関東森林管理局が令和8年度業務用車両賃貸借単価契約(レンタカー単価契約)について一般競争入札を実施。福島県、栃木県、群馬県、新潟県、茨城県、東京都、神奈川県、千葉県、静岡県、山梨県の関東森林管理局外25の森林管理署等に配車する車両レンタルサービス。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。入札方式は電子調達システム又は紙入札(郵便入
札可)。予算規模は別紙1単価内訳書による。
【業務内容】
- 普通自動車(1,000ccクラス程度・2WD、5人乗り、カーナビ・ETC付)の配車・貸渡し
- 普通自動車(1,500ccクラス程度・セダン/ワゴン/SUV、5人乗り、カーナビ・ETC付)の配車・貸渡し
- ワンボックス車両(2,000ccクラス程度・7~8人乗り、カーナビ・ETC付)の配車・貸渡し
- 軽トラック(4WD)の配車・貸渡し
- 単価契約による随時発注への対応(予定回数292回、4WD指定75回/119回、スタッドレス61回/132回)
- 署等別配車・引取料金対応(福島・栃木・群馬・新潟・茨城・東京・神奈川・千葉・静岡・山梨)
- 配車時の燃料満タン確認、返却時の燃料補充対応
- 事故対応(直ちにレンタル担当者・警察への通報)
- 契約期間中継続した任意自動車保険加入
【応募要件】
- 予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しないこと
- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加有資格(全省庁統一資格)「役務の提供等(賃貸借)」に登録されていること
- 道路運送法第80条第1項に規定する自家用自動車有償貸渡しに関する許可を国土交通大臣から受けていること
- 関東森林管理局長から物品製造・購入・役務等契約指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと
- 全省庁統一資格審査結果通知書(写)の提出
- 自家用自動車有償貸渡業の許可証(写)の提出
- 会社概要等の提出
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月31日まで。使用開始日の3日以上前までに納入指示を受け付け(ただし土曜日・日曜日・国民の祝日・令和8年12月29日~令和9年1月3日を除く)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「林野庁関東森林管理局」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (林野庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 林野庁関東森林管理局
- 機関タイプ
- 林野庁