[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3688982":3,"bid-history-3688982":41,"bid-related-3688982":45,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3688982,"鳥取森林管理署官用自動車点検等業務",1056,31,8,58,1,"林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署","鳥取県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",null,"active","鳥取森林管理署","修理・保守","一般競争入札","自動車点検整備等業務（修理・保守）","鳥取県鳥取市","17:00:00","2026-09-08T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者（未成年者、被保佐人、被補助人で必要な同意を得ている者を除く）\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供（車両整備）」においてA～D等級の中国地域資格を有する者\n・地方運輸局長の認証または指定を受けた自動車整備工場を有する者\n・契約担当官等から物品購入契約及び役務委託契約指名停止要領に基づく指名停止を受けていない期間中であること\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団及び警察当局から排除要請がある者に該当しない者\n・電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること","【案件概要】\n林野庁近畿中国森林管理局鳥取森林管理署が、官用自動車の点検・整備・検査業務を一般競争入札（政府調達対象外）で発注。対象地域は鳥取県鳥取市。契約期間は契約締結の翌日から令和9年3月22日まで。履行場所は受注者の自動車分解整備工場で、森林管理署庁舎から車両を引き取り、点検・整備・検査を実施した上で納車する。入札方式は電子調達システムまたは紙入札方式","に対応。\n\n【業務内容】\n- 官用自動車の定期点検・整備\n- 自動車の検査（車検対応）\n- 車両の引き取り・点検・整備・検査・納車\n- 点検等項目は仕様書の「令和8年度自動車点検整備等委託車両及び整備内容等一覧表」に基づく\n- 必要に応じた追加整備項目の対応\n- 業務完了後6ヶ月間または走行距離1万キロメートルまでの保証\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条の規定に該当しない者\n- 令和7・8・9年度農林水産省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供（車両整備）」においてA～D等級の中国地域資格を有する者\n- 地方運輸局長の認証または指定を受けた自動車整備工場を有する者\n- 契約担当官等から指名停止を受けていない期間中であること\n- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団に該当しない者\n- 電子調達システムによる場合は電子認証（ICカード）を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月22日まで。入札説明書および関係図書の交付期間は令和8年8月20日（木）9時00分から令和8年9月8日（火）17時00分まで。競争参加資格確認書類の提出期限は令和8年8月31日（月）17時00分。入札は令和8年9月7日（月）9時00分から開始、入札締切は令和8年9月9日（月）10時00分、開札は同日10時15分。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},140,[42],{"year":43,"count":44},2026,4,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":71,"similar":99},[47,52,57,62,67],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3999285,"不用物品売払い","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":56},3045719,"2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-12T15:00:00.000Z","closed",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":56},1511201,"山王谷山腹工事","2026-06-16T15:00:00.000Z","2026-06-30T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":56},878455,"旧城山国有林修景伐採事業(3か、4る、4わ林小班)","2026-05-26T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":56},279722,"土屋山国有林森林整備事業(造林)","2026-04-27T15:00:00.000Z",[72,78,83,89,95],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","国土交通省中国地方整備局","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":12,"publishedDate":76,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","防衛省中国四国防衛局","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":87,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4363326,"入札のお知らせ(科学捜査研究所分析用ガス配管設備更新業務)","国家公安委員会(警察庁)鳥取県警察","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},4295473,"米子公共職業安定所における備品等の調達及びレイアウト変更作業一式の調達","厚生労働省","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":16},4295472,"モナークIII(旧II)カートリッジ Cタイプ 外254件.pdf","国立大学法人鳥取大学",[100,103],{"id":101,"title":5,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":16},3688981,"農林水産省",{"id":104,"title":5,"organizationName":102,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":56},3045717,"2026-08-23T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]