令和8年度 第35号〜1 交通信号機改良(LED)(機器製作)工事(県単)
発注: 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 部署
- 和歌山県警察本部交通部交通規制課
- 地域 (都道府県)
- 和歌山県 (和歌山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 和歌山県和歌山市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 14:15
- 開札日
- 予算
- ¥14,781,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 電気工事業又は電気通信工事業の建設業許可を有する者
- 和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者
- この公告の工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できること
- 平成23年4月1日から入札書提出日までに、都道府県警察、国、地方公共団体(都道府県)等の発注に係る警察庁仕様に適合する交通信号灯器を自社で製作納品した実績、または和歌山県警察発注に係る機器製作工事として警察庁仕様に適合する交通信号灯器を納入した実績を有する者
- 和歌山県が発注した工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは施工実績として認めない
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定後、入札参加資格の再認定を受けている者を除く)
- 格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者
- 談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
- 本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でないこと
- 健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に定める届出をしている者
- 入札参加資格停止の期間中でない者
- 暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
- 建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
和歌山県警察本部が交通信号機改良(LED)(機器製作)工事(県単)の条件付き一般競争入札を実施。工事場所は和歌山市栄谷976番地320北方約50メートル先のふじと台東入口交差点他である。警察庁仕様に適合する交通信号機改良工事の機器製作を対象とし、予定価格は税抜き14,781,000円(税込16,259,100円)。開札日は令和8年8月28日(金
)14時15分、工期は契約締結日から令和9年1月15日(金)までの予定。
【業務内容】
- 警察庁仕様に適合する交通信号機改良(機器製作)工事の実施
- 車両用灯器の製作
- 歩行者用灯器の製作
- 上記に関連した付属機器及び文字板等の作成
【応募要件】
・電気工事業又は電気通信工事業の建設業許可を有し、和歌山県の発注する建設工事の入札参加資格を有する者
・この公告の工事に対応する許可業種に係る建設業法に基づく主任技術者を配置できること
・平成23年4月1日から入札書提出日までに、都道府県警察、国、地方公共団体(都道府県)等のいずれかの発注に係る、警察庁仕様に適合する交通信号灯器を自社で製作し納品した実績、または和歌山県警察発注に係る機器製作工事として警察庁仕様に適合する交通信号灯器を納入した実績を有する者。和歌山県が発注した工事のうち工事成績評定点が65点未満のものは施工実績として認めない
・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者(ただし手続開始決定後、入札参加資格の再認定を受けている者を除く)
・格付け基準における格付けの取り消しを受けていない者
・談合等による損害賠償請求を和歌山県から受けていない者
・本件工事に係る設計業務等の受託者又は受注者でないこと
・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法に定める届出をしている者
・和歌山県建設工事等契約に係る入札参加資格停止等措置要綱に基づく入札参加資格停止の期間中でない者
・和歌山県建設工事等暴力団排除対策措置要綱に基づく入札参加除外を受けていない者
・建設業法第28条に基づく営業停止の処分を受けていない者
・同一入札に参加する者の間に資本関係、人的関係等、入札の適正さが阻害されるおそれのある関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年1月15日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察」は 和歌山県 に拠点を置く 国の機関 (警察庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国家公安委員会(警察庁)和歌山県警察
- 機関タイプ
- 警察庁