メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札大阪府電気

令和8年度猪名川流域下水道原田処理場3系受変電棟外建築電気設備更新工事

発注: 大阪府豊中市
このページの目次

案件情報

発注機関
大阪府豊中市
部署
豊中市上下水道局
地域 (都道府県)
大阪府 (大阪府 の一覧へ)
地域 (詳細)
大阪府豊中市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 19 項目)クリックで展開
  • 公告日において豊中市建設工事入札参加資格の電気工事認定を受けていること(希望順位1又は2)
  • 建設業法に基づく電気工事の建設業許可を有していること
  • 電気工事について経営規模等評価結果通知書の総合評定値(最新)を受けていること
  • 工事請負契約1件の請負金額が20,000千円以上(豊中市内本店は15,000千円以上)の電気工事一式を元請けとして施工した実績があること(入札日において竣工済み)
  • 本工事契約締結日において、3カ月以上の直接的かつ恒常的な雇用関係を有する現場代理人を工事現場に配置可能であること
  • 本工事契約締結日において、電気工事に対応する主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき適切に配置可能であること
  • 申込書類及び入札書提出期限までに、電子署名及び認証業務に関する法律施行規則第13条第1項第1号の電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
  • 施行令第167条の4の規定に該当しない者であること
  • 建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと
  • 豊中市から入札参加停止措置を受けていないこと
  • 豊中市から暴力団等排除措置による入札参加除外措置を受けていないこと
  • 大阪府から入札参加停止措置を受けていないこと(民事再生等による場合を除く)
  • 大阪府暴力団排除条例に基づく入札参加除外措置を受けていないこと
  • 兵庫県から入札参加資格制限を受けていないこと
  • 兵庫県から指名停止措置を受けていないこと
  • 会社の整理開始を命じられていないこと
  • 平成12年3月31日以前に和議開始申立をしていないこと
  • 平成12年4月1日以後に民事再生手続開始申立をしていないこと
  • 会社更生手続開始申立をしていないこと

案件概要

【案件概要】

豊中市上下水道局が令和8年度猪名川流域下水道原田処理場3系受変電棟外建築電気設備更新工事の一般競争入札を実施する。本工事は原田処理場内における建築電気設備1式の更新工事であり、電子入札システムにより行われる。工期は契約締結日から令和9年3月5日(金)までで、予定価格は開札時に公表される。入札保証金は免除し、契約保証金は契約金額の10%以上を要求

する。

【業務内容】

- 建築電気設備の更新工事(1式)

- 受変電棟外の電気設備の更新

- 設計図書に基づく工事の実施

【応募要件】

・公告日(令和8年8月20日)において豊中市建設工事入札参加資格の電気工事認定を受けていること(希望順位1又は2)

・建設業法に基づく建設業の許可(電気工事)を有していること

・経営規模等評価結果通知書の総合評定値(最新)を受けていること

・過去の工事請負実績:20,000千円以上の電気工事一式(豊中市内本店は15,000千円以上)を元請けとして施工済みであること(入札日時点で竣工済み)

・本工事契約締結日において、3カ月以上の直接雇用関係を有する現場代理人を配置可能であること

・本工事契約締結日において、電気工事対応の主任技術者又は監理技術者を建設業法に基づき配置可能であること

・入札書提出期限までに電子証明書(ICカード)を取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

・施行令第167条の4に該当しない者(破産手続、民事再生、会社更生等の対象外)

・豊中市、大阪府、兵庫県から入札参加停止措置や資格制限を受けていないこと

・建設業法に基づく営業停止処分を受けていないこと

・暴力団排除要件を満たしていること

【工期・期間】

契約締結日から令和9年3月5日(金)まで

【スケジュール】

・公告日:令和8年8月20日(木)

・設計図書等配付期間:令和8年8月20日(木)午後1時から5時まで及び令和8年8月21日(金)から9月7日(月)まで(平日午前9時から午後5時)

・申込書類提出・入札期間:令和8年9月4日(金)及び9月7日(月)午前9時から午後5時

・開札日時:令和8年9月8日(火)午前10時10分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「大阪府豊中市」は 大阪府 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
大阪府豊中市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

大阪府豊中市 の他の入札案件

大阪府 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る