[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3688943":3,"bid-history-3688943":37,"bid-related-3688943":41,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3688943,"令和8年度高松空港無線関係施設敷地除草その他作業",116,27,2,17,1,"国土交通省大阪航空局","大阪府","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省大阪航空局大阪空港事務所会計課","造園","一般競争入札","除草作業、排水溝清掃","大阪府大阪市","17:00:00","2026-09-27T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完了した1件以上の除草作業の実績があること\n・現場における管理責任者を設けることができること\n・請負者における管理責任者を設けることができること\n・緊急時の連絡体制（夜間、休日等を含む）が整備されていること\n・緊急時の参集に対し、作業従事者を派遣できる体制が整っていること\n・労働者派遣事業の適正な運営に関する法律違反から5年以上経過していること\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及び直近2年間の保険料の未納がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと（ただし手続開始決定後に必要な手続を行った者を除く）\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと（ただし手続開始決定後に必要な手続を行った者を除く）\n・申請書及び資料等の提出期限から開札日までの間に航空局の指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・入札説明書の交付を受けた者であること、又は電子調達システムによりダウンロードした者であること","【案件概要】\n国土交通省大阪航空局が高松空港無線関係施設敷地の除草作業を一般競争入札で発注します。対象施設は香川県高松市内の高松AEIS施設、高松ASR\u002FTX施設、高松RX施設、香川VOR\u002FDME施設の4箇所。想定実施時期は秋頃（9～10月）で、履行期間は契約締結日の翌平日から令和8年12月18日までです。予定価格および具体的な予算額は公告に明記されていませ","ん。\n\n【業務内容】\n・高松ASR\u002FTX施設の敷地除草：1400㎡（小型機械刈）、240㎡（肩掛式機械刈）\n・高松RX施設の敷地除草：340㎡（肩掛式機械刈）\n・香川VOR\u002FDME施設の敷地除草：4100㎡（小型機械刈）、2340㎡（肩掛式機械刈）および排水溝清掃90m\n・高松AEIS施設の敷地除草：2100㎡（小型機械刈）、1810㎡（肩掛式機械刈）および排水溝清掃440m\n・各施設の進入道路の除草作業および排水溝の清掃\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条、第71条の規定に該当しない者\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「役務の提供等」のC又はD等級に格付けされた競争参加資格を有する者\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完了した1件以上の除草作業の実績があること\n・現場における管理責任者および請負者における管理責任者を設けることができる者\n・緊急時の連絡体制（夜間、休日等を含む）が整備されており、作業従事者を派遣できる体制が整っている者\n・労働者派遣事業に関する法律違反から5年以上経過している者\n・労働保険、厚生年金保険、健康保険または船員保険の未適用および直近2年間の保険料未納がない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（ただし必要な手続を完了した者は除く）\n・申請書提出期限から開札日までの間に指名停止措置を受けていない者\n・暴力団排除要件を満たす者\n・入札説明書の交付を受けた者または電子調達システムよりダウンロードした者\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌平日から令和8年12月18日まで\n想定実施時期：秋頃（9～10月頃）",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":9,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,172,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":89},[43,48,52,55,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363308,"熊本空港進入路指示灯設置その他工事実施設計","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4363307,"那覇空港幹線排水路定期点検業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4363306,"松山空港事務所新庁舎・管制塔新築等工事監理業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4295461,"鹿児島空港運行情報業務用機器移設等工事外1件工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},4295460,"鳥取仮設VOR\u002FDME装置設置工事",[64,71,76,79,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":16},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":16},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[90,95,99,102,106],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":47,"budget":94,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":51,"budget":98,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":100,"title":101,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":51,"budget":98,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":103,"title":104,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":47,"budget":105,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":68,"deadlineDate":51,"budget":109,"status":16},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]