[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3683978":3,"bid-history-3683978":36,"bid-related-3683978":40,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3683978,"道路メンテナンス(トンネル)及び県単災害防止合併工事(おせんころがしトンネル補修工その3)",1939,12,2,28,1,"千葉県 県土整備部 夷隅土木事務所","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","その他工事","一般競争入札","道路メンテナンス(トンネル)及び県単災害防止合併工事","一般国道128号 勝浦市 大沢","17:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n・建設業の許可を有する者\n・夷隅土木事務所、長生土木事務所又は君津土木事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町、茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町、木更津市、君津市、富津市又は袖ケ浦市）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n・過去１５年間に、コンクリート構造物（トンネルを含む）の補修工事を元請で施工した実績がある者\n・指名停止措置を受けていない者\n・手形交換所による取引停止処分を受けてから２年間を経過していない者又は入札日前６か月以内に手形、小切手を不渡りした者でないこと\n・会社更生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でないこと\n・民事再生法の適用を申請した者で、同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でないこと\n・経常JVで参加した場合には、その構成員は参加することはできない\n・本案件に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n千葉県県土整備部夷隅土木事務所が、道路メンテナンス（トンネル）及び県単災害防止合併工事（おせんころがしトンネル補修工その３）の一般競争入札を実施。工事箇所は一般国道128号勝浦市大沢地内。本案件は総合評価方式（特別簡易型B・地域の担い手確保型）を適用する難工事指定工事。令和8年8月21日に公告され、工事期限は令和9年3月25日。土木一式工事で、","老朽化したおせんころがしトンネルの補修工を実施するもの。工事延長L=190.5m、止水注入工L=157m、FRPメッシュ工A=96㎡、裏込注入工V=14㎥。\n\n【業務内容】\n- おせんころがしトンネルの補修工事（老朽化トンネル対象）\n- 止水注入工 L=157m\n- FRPメッシュ工 A=96㎡\n- 裏込注入工 V=14㎥\n- トンネル構造物の維持修繕\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事の格付がA等級又はB等級である者\n- 建設業の許可を有する者\n- 夷隅土木事務所、長生土木事務所又は君津土木事務所管内（勝浦市、いすみ市、夷隅郡大多喜町、夷隅郡御宿町、茂原市、長生郡一宮町、長生郡睦沢町、長生郡長生村、長生郡白子町、長生郡長柄町、長生郡長南町、木更津市、君津市、富津市又は袖ケ浦市）に資格者名簿に登載された主たる営業所（本店）を有する者\n- 過去15年間にコンクリート構造物（トンネルを含む）の補修工事を元請で施工した実績がある者\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 手形交換所による取引停止処分を受けてから2年間を経過していない者、又は入札日前6ヶ月以内に手形・小切手を不渡りした者でない者\n- 会社更生法の適用を申請した者で同法に基づく裁判所からの更生手続開始決定がされていない者でない者\n- 民事再生法の適用を申請した者で同法に基づく裁判所からの再生手続開始決定がされていない者でない者\n- 千葉県建設工事等入札参加資格者名簿に登載されている者のうち、指名停止措置を落札者決定の時まで受けていない者\n- 本案件に係る設計業務等の受託者（日本シビックコンサルタント株式会社）及び当該受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日限り。入札公告期間は令和8年8月21日（金）～令和8年9月10日（木）。設計図書等の縦覧期間は令和8年8月21日（金）～令和8年9月16日（水）。質問受付期間は令和8年8月24日（月）～令和8年9月3日（木）、質問回答日は令和8年9月9日（水）17:00までに。資格確認申請受付期間は令和8年9月11日（金）～令和8年9月15日（火）、資格確認通知日は令和8年9月16日（水）。入札書受付期間は令和8年9月17日（木）～令和8年9月18日（金）。開札日は令和8年9月25日（金）14:20。落札者決定通知日（予定）は令和8年10月8日（木）。",true,"(redacted)","ppi-core-chiba",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,55,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":88},[42,48,53,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":16},4378804,"道路メンテナンス(トンネル)工事(荒木根第三トンネル補修工)","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",28853000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4208258,"県単河川総合開発関連地域活性化対策委託(西部田外用地測量)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4208257,"防災・安全交付金(自転車)及び県単自転車道環境整備合併工事(浜外矢羽根設置工)",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4208256,"県単排水整備工事(岬町椎木側溝上部改修工)",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4207164,"県単道路維持修繕委託(道路除草いすみその9)",[63,69,74,79,83],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[89,96,100,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":95,"status":16},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":97,"title":98,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":99,"status":16},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":101,"title":102,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":103,"status":16},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":105,"title":106,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":15,"budget":107,"status":16},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":109,"title":110,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12600000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]