[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670388":3,"bid-history-3670388":42,"bid-related-3670388":46,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":5,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":37,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3670388,"実践型４Ｒ推進啓発業務委託",143,42,3,29,1,"長崎県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","資源循環推進課","広告・広報","一般競争入札","長崎県内","17:00:00","2026-09-06T15:00:00.000Z","・一般競争入札の参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n・当該業務を確実に履行できると認められる者\n・業務仕様の内容全部を一括して第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者\n・入札保証金として契約希望金額の100分の5以上を納付するか、入札保証保険契約を締結すること\n・契約保証金として契約金額の100分の10以上を納付するか、履行保証保険契約を締結すること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県が実践型４Ｒ推進啓発業務委託について一般競争入札を実施する。令和8年8月20日に公告され、入札参加資格審査申請の締切は8月27日17時00分、開札日は9月7日11時00分。履行期間は契約締結日から令和9年3月12日までで、業務場所は長崎県内。発注部署は県民生活環境部資源循環推進課。予算規模は公告文書に記載がないため確認が必要。\n\n【業務内","容】\n- 実践型４Ｒ推進に関する啓発業務\n- 詳細は仕様書に記載（電子ファイルで提供）\n\n【応募要件】\n・一般競争入札の参加資格審査に合格した者\n・当該業務を確実に履行できると認められる者\n・業務の仕様内容全部を一括して第三者に委任・請け負わせず、自ら履行できる者\n・入札保証金の納付または入札保証保険契約の締結（契約希望金額の5%以上）\n・契約保証金の納付または履行保証保険契約の締結（契約金額の10%以上）\n・指名停止措置を受けていない者\n・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日まで\n\n【入札方式】\n一般競争入札。落札決定は予定価格範囲内で最低価格をもって申し込みした者とする。入札金額は消費税を含めた金額の110分の100に相当する額を記載する方式。入札執行回数は3回を限度とし、落札者が決定しない場合は見積競争を実施する場合がある。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[29,30,31,32,33,34,35,36],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[43],{"year":44,"count":45},2026,34,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":91},[48,54,57,61,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":53},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":53},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[69,74,78,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":53},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":53},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":53},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]