[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670385":3,"bid-history-3670385":43,"bid-related-3670385":49,"union-latest":94},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":38,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3670385,"長崎空港隣接県有地除草等業務委託",143,42,2,17,1,"長崎県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","港湾課","造園","一般競争入札","除草等業務","大村市箕島町48番17他","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・一般競争入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n・当該業務を確実に履行できると認められる者\n・当該業務の仕様の内容の全部を一括して第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者\n・指名停止の措置を長崎県から受けていない者、又は受けることが明らかでない者\n・長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者、又は受けることが明らかでない者","【案件概要】\n長崎県土木部港湾課が長崎空港隣接県有地の除草等業務委託を一般競争入札で実施。履行場所は大村市箕島町48番17他の長崎空港隣接県有地で、履行期間は契約締結日から令和8年10月19日まで。公告日は令和8年8月17日、入札書受領期限は令和8年9月3日17時00分、開札日は令和8年9月4日14時30分。予定価格および入札保証金は見積もった契約希望金額に","基づいて算定される。\n\n【業務内容】\n- 長崎空港隣接県有地の除草業務\n- その他付帯業務（仕様書による）\n\n【応募要件】\n- 一般競争入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n- 当該業務を確実に履行できると認められる者\n- 当該業務の仕様の内容の全部を一括して第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n\n【入札条件】\n- 入札方法：郵送（代理人による入札は認められない。再度入札で代理人である場合は委任状が必要）\n- 入札保証金：見積もった契約希望金額の100分の5以上（保険契約締結または過去2年間の同種・同規模契約実績で免除可能）\n- 契約保証金：契約金額の100分の10以上（履行保証保険契約または過去2年間の同種・同規模契約履行実績で免除可能）\n- 入札執行回数：3回を限度とし、3回までに落札者が決定しない場合は見積もりを行う場合がある\n- 入札金額：消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約希望金額の110分の100に相当する金額を記載すること（落札価格は入札金額に10%を加算した額）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年10月19日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[44,46],{"year":45,"count":10},2025,{"year":47,"count":48},2026,7,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":70,"similar":93},[51,56,59,63,66],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":55},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":54,"budget":14,"status":55},4425398,"ローパーテーション",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":55},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":55},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":55},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[71,76,80,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":55},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":55},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":55},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":55},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":55},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[],[95,101,107,113],{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]