[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670378":3,"bid-history-3670378":47,"bid-related-3670378":51,"union-latest":128},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":42,"securityRequirement":25,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},3670378,"ながさき産地&ldquo;農&rdquo;の魅力発信事業業務委託",143,42,3,29,"長崎県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",15270000,"closed","農業経営課","広告・広報","企画競争（プロポーザル）","広告・広報、情報発信事業、Webサイト開発・運用","長崎県全域","17:00:00",null,"・参加表明書、誓約書、印鑑届及び添付書類を期限までに提出し、参加資格審査に合格すること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・営業に関し、許可、認可等を必要とする場合において、これを得ていること\n・提出書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しないこと\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと\n・参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に不渡手形・不渡り小切手を出した事実又は取引停止等を受けていないこと\n・会社法または破産法、会社更生法、民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n・長崎県の暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県農林部農業経営課が、ながさき産地の「農」の魅力発信事業業務委託について公募型プロポーザルを実施する。本事業は、新規就農者確保に向けて、長崎県農業の魅力を効果的に発信し、就農検討者の就農意欲喚起と具体的な行動につなげることを目的としている。予算額は15,270,000円（税込）を上限とし、契約締結日から令和9年3月26日までの履行期間で実施","される。参加表明書提出期限は令和8年8月21日、企画提案書提出期限は令和8年9月1日である。\n\n【業務内容】\n- ながさき産地「農」の魅力発信ポータルサイトの改修及び運用管理\n- 就農検討者向けのサイト構成、デザイン、導線設計の提案及び実装\n- SEO対策・SXO対策による検索流入拡大戦略の実施\n- 動画コンテンツ制作支援（企画立案から制作・配信まで一貫した伴走支援）\n- パンフレット及びロールモデルコンテンツの作成\n- 各産地への情報発信力向上に向けた研修会の企画・実施\n- SNS及びWeb活用による情報発信に関する研修及び伴走支援\n- Google アナリティクス等を活用した効果測定及び改善提案\n- セキュリティ対策の構築・運用（外部攻撃・情報漏えい対策）\n- KPI設定、広報戦略設計、効果検証手法の提案\n- 産地の事業終了後における継続的・主体的な情報発信体制の構築支援\n\n【応募要件】\n- 参加表明書、誓約書、印鑑届及び添付書類を期限までに提出し、参加資格審査に合格すること\n- 原則として1年以上の営業実績を有すること\n- 営業に関し、許可、認可等を必要とする場合において、これを得ていること\n- 提出書類に虚偽の事実を記載していないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しないこと\n- 公告日から見積執行期日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと\n- 参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に不渡手形・不渡り小切手を出した事実又は取引停止等を受けていないこと\n- 会社法または破産法、会社更生法、民事再生法の手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 長崎県の暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日まで\n\n【審査スケジュール】\n- 令和8年9月上旬：企画提案書審査及び審査結果通知\n- 審査はプレゼンテーション審査により実施\n- 審査結果に基づき最優秀提案者と次点者を選定",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":46,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[48],{"year":49,"count":50},2026,34,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":73,"similar":96},[53,59,62,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":21,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":21,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":21,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":21,"status":58},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":70,"title":71,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":72,"budget":21,"status":58},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[74,79,83,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":82,"budget":21,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":21,"status":58},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":21,"status":58},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":56,"deadlineDate":95,"budget":21,"status":58},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[97,104,110,115,121],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":87,"budget":103,"status":58},4297169,"【公募型プロポーザル】令和8年度「くまもと水ブランド」魅力発信事業業務委託","熊本県熊本市","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z",10000000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":109,"deadlineDate":56,"budget":21,"status":14},3964032,"令和8年度安全・安心産地育成事業に係る物品購入(県央農林事務所)","茨城県 農林水産部 県央農林事務所","茨城県","2026-08-26T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":108,"publishedDate":114,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":58},3531112,"茨城県原種苗センター使用原種生産事業用備品(トラクタ)の購入(産地振興課)","茨城県 農林水産部 産地振興課","2026-08-11T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":21,"budget":21,"status":58},3087284,"(R8)国有財産地下埋設物調査業務(横浜市中区)","財務省","神奈川県","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":122,"title":123,"organizationName":124,"prefectureName":125,"publishedDate":126,"deadlineDate":127,"budget":21,"status":14},2482760,"三重森林管理署国有財産地下埋設物調査業務","林野庁近畿中国森林管理局三重森林管理署","三重県","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-08-05T15:00:00.000Z",[129,135,141,147],{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":148,"link":149,"date":150,"thumb":151,"cat":152},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]