長崎県体験型正規就労促進事業業務委託
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 未来人材課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県内
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 派遣 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥64,688,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 労働者派遣事業及び有料職業紹介事業の許可を有していること
- 長崎県内に本店又はこれらの許可を有する支店等を有していること
- 公募型プロポーザル参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査に合格していること
- 原則として1年以上の営業実績を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと
- 破産手続き、会社更生手続き、民事再生手続きの開始申立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号又は第6号に該当しないこと
- 長崎県暴力団排除条例第33条の規定により公表されることが決定された日から2年を経過していること
- 参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に不渡手形若しくは不渡り小切手を出した事実がないこと
- 参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に銀行若しくは主要取引先からの取引停止等を受けていないこと
- 公告日から見積執行期日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県が、地域産業の持続的成長と人手不足分野の人材確保を目的とした「長崎県体験型正規就労促進事業」の業務委託契約締結候補者を選定するため、公募型プロポーザルを実施する。本事業は紹介予定派遣制度を活用し、求職者への就業支援及び企業とのマッチングを通じて良質な雇用の場への就職実現を図るもの。予算規模は見積上限額64,688,000円(税込)で、令和
8年8月4日に公告、令和8年9月2日が企画提案書提出期限。履行期間は契約日から令和11年3月23日までの3年間。
【業務内容】
- 紹介予定派遣制度を活用した求職者への就業支援
- 求職者と企業とのマッチング実施
- 求職者の募集(多くの候補者を集めるための工夫が必要)
- 求職者目線に立った参加促進策の実施
- 企業開拓及び新規企業との関係構築
- 多種多様な関連企業に対応した研修内容の設計・実施
- 派遣期間中の派遣労働者及び派遣先企業に対する支援
- 正規就労が実現できなかった者に対する継続的な就労支援
- 派遣労働者及び企業情報の適切な管理
【応募要件】
- 労働者派遣事業及び有料職業紹介事業の許可を有していること
- 長崎県内に本店又はこれらの許可を有する支店等を有していること
- 指定期日までに公募型プロポーザル参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査に合格すること
- 原則として1年以上の営業実績を有していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと
- 破産手続き、更生手続き、再生手続きの開始申立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律に該当しないこと
- 参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に不渡手形・不渡り小切手を出していないこと
- 指名停止の措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和11年3月23日(金)までの約3年間
令和8年度支払限度額:13,244,000円
令和9年度支払限度額:26,372,000円
令和10年度支払限度額:25,072,000円
委託料の支払いは各年度の委託業務完了後に実施
【スケジュール】
- 令和8年8月4日(火):公募開始
- 令和8年8月18日(火):参加表明書提出期限
- 令和8年8月20日(木):参加資格確認結果通知
- 令和8年8月25日(火):質問書提出期限
- 令和8年9月2日(水):企画提案書提出期限
- 令和8年9月下旬:企画提案書評価委員会及び審査結果通知(予定)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁
長崎県のその他入札 過去の公示傾向
長崎県 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 27.5 件公示しています (合計 55 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 54 件 |