[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670372":3,"bid-history-3670372":36,"bid-related-3670372":40,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3670372,"ふるさと緑の生活環境基盤整備事業業務委託",143,42,7,1,"長崎県","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","林政課","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント業務（森林土木部門）","県内一円","17:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・建設コンサルタント（森林土木部門）の資格を有する者\n・告示の前日までに長崎県内に本店、支店又は営業所を有していること\n・原則として1年以上の営業実績を有する者\n・令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n・営業に関し許可、認可等を必要とする場合はこれを得ている者\n・競争入札参加資格審査申請書及び添付書類に故意に虚偽の事実を記載していない者\n・この告示の日から入札の期日までの間において指名停止の措置を受けていない者\n・この告示の日から入札の期日までの間において暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者","【案件概要】\n長崎県農林部林政課が令和8年度ふるさと緑の生活環境基盤整備事業業務委託について一般競争入札を実施します。本案件は保安林の指定に必要な書類の作成を業務内容とし、県内一円を履行場所としています。予算規模は明記されていません。入札参加資格審査申請の締切は令和8年8月19日（水）午後5時、開札日は令和8年8月28日（金）午前10時です。\n\n【業務内容】","- 保安林の指定に必要な書類の作成\n\n【応募要件】\n- 建設コンサルタント（森林土木部門）の資格を有する者\n- 告示の前日までに長崎県内に本店、支店又は営業所を有していること\n- 原則として1年以上の営業実績を有する者\n- 令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n- 営業に関し許可、認可等を必要とする場合はこれを得ている者\n- 競争入札参加資格審査申請書及び添付書類に故意に虚偽の事実を記載していない者\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n履行期間：130日間\n入札参加資格の有効期間：令和9年3月31日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,3,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":62,"similar":85},[42,48,51,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":47},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":13,"status":47},4425398,"ローパーテーション",{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":47},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":54,"budget":13,"status":47},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":47},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[63,68,72,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":47},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":71,"budget":13,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":76,"budget":13,"status":47},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":80,"budget":13,"status":47},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":45,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":47},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]