[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670369":3,"bid-history-3670369":37,"bid-related-3670369":43,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3670369,"長崎県ヘリコプターテレビ伝送システム改修工事",143,42,2,23,1,"長崎県","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-16T15:00:00.000Z",null,"closed","基地対策・国民保護課","通信","一般競争入札","電気通信工事（防災行政無線ヘリコプターテレビ伝送システム改修工事）","諫早市、平戸市、長崎市（諫早工区：諫早市白木峰町、平戸工区：平戸市大島村、長崎工区：長崎市尾上町）","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・電気通信工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n・長崎県内に主たる営業所を有し、入札参加資格名簿に連続して1年以上登載された営業所を有すること\n・電気通信工事に係る総合数値が700点以上であること\n・電気通信工事と電気工事の年間平均完成工事高の合計が1億円以上であること\n・平成23年度から令和7年度までに国及び都道府県又は市町が発注した防災行政無線に係る設備の新設又は更新を、元請として施工した実績を有すること\n・電気通信工事業に係る監理技術者有資格証を有し、当該資格に係る講習修了日の属する年の翌年から起算して5年を経過していない者を専任で配置できること\n・配置技術者は資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上の恒常的な雇用関係が必要であること\n・経営事項審査の有効期間が落札決定日までの間に満了していないこと","【案件概要】\n長崎県危機管理部基地対策・国民保護課が長崎県ヘリコプターテレビ伝送システム改修工事の制限付一般競争入札を実施。対象地域は諫早市、平戸市、長崎市で、五家原中継所の機器更新、県庁局の一部機器更新、江古ノ辻中継所の既存機器調整を行う。工期は令和10年3月17日までであり、総合評価落札方式（施工能力1型）及び履行確実性評価方式試行要領を適用する紙入札に","よる工事。\n\n【業務内容】\n- 五家原中継所の機器更新\n- 県庁局の一部機器更新\n- 江古ノ辻中継所の既存機器調整\n- 施工箇所は諫早工区（諫早市白木峰町）、平戸工区（平戸市大島村）、長崎工区（長崎市尾上町）に分散\n- 共通仮設費及び現場管理費は各工区ごとに算出する積算試行対象工事\n\n【応募要件】\n- 電気通信工事業に係る特定建設業の許可を有すること\n- 長崎県内に主たる営業所を有し、入札参加資格名簿に連続して1年以上登載された営業所を有すること\n- 電気通信工事に係る総合数値が700点以上であること\n- 電気通信工事と電気工事の年間平均完成工事高の合計が1億円以上であること\n- 平成23年度から令和7年度までに国及び都道府県又は市町が発注した防災行政無線に係る設備の新設又は更新を、元請として施工した実績を有すること\n- 電気通信工事業に係る監理技術者有資格証を有し、当該資格に係る講習修了日の属する年の翌年から起算して5年を経過していない者を専任で配置できること\n- 配置技術者は資格確認資料提出期限日を含め連続して3か月以上の恒常的な雇用関係が必要であること\n- 資格確認資料提出期限日から過去3か月間に、長崎県発注工事又は県内公共工事において技術者の途中交代をしていないこと（やむを得ない理由で同等以上の技術者に交代した場合は除外）\n- 経営事項審査の有効期間が落札決定日までの間に満了していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月17日まで。前金払、中間前金払又は部分払が可能であるが、前金払いの請求は令和9年4月1日以降とする。\n\n【その他特記事項】\n施工確実性を確保するため、履行確実性確保価格を下回る価格で入札した者との契約には、請負代金額の3分の1以上の契約保証金納付、配置技術者と同一資格を有する補助技術者1名の配置、前払金を請負代金額の2割以内とすることなどを条件とする。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[38,40],{"year":39,"count":10},2025,{"year":41,"count":42},2026,7,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":64,"similar":87},[45,50,53,57,60],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":56,"budget":14,"status":49},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":49},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[65,70,74,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":49},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":49},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":22,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":49},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[88,92,98,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":91,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":49},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4062338,"【九州地方整備局 熊本河川国道事務所】令和8年度熊本局情報伝送装置製造","国土交通省","熊本県","2026-08-27T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":97,"deadlineDate":103,"budget":14,"status":49},4060851,"携帯映像伝送システム賃貸借契約","国家公安委員会(警察庁)青森県警察","青森県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":49},4026439,"長崎県運輸事業採用力向上セミナー等開催業務","2026-09-16T15:00:00.000Z",4400000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":49},3999841,"小樽道路事務所外 IP伝送装置購入及び据付調整 (PDF:409KB)","国土交通省北海道開発局小樽開発建設部","北海道","2026-08-26T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]