[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670363":3,"bid-history-3670363":43,"bid-related-3670363":47,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3670363,"令和８年度大気中微小粒子状物質（PM2.5）無機元素成分分析業務委託",143,42,6,38,1,"長崎県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","環境保健研究センター","調査・検査","一般競争入札","大気中微小粒子状物質（PM2.5）無機元素成分分析業務","長崎県大村市池田二丁目1306番地11（長崎県環境保健研究センター）","17:00:00","2026-08-24T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していないもの又はその者を代理人、支配人その他の使用人若しくは入札代理人として使用する者でないこと\n・本業務に関する令和8年7月14日付けの競争入札の参加者の資格等に示した入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・令和6年4月1日から申請書提出期限までの間に、当該業務と類似した業務について実績を有すること\n・営業に関し、許可、認可等を必要とする場合において、これを得ていること\n・公告日から入札期日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていないこと\n・公告日から入札期日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・当該業務を確実に履行できると認められる者","【案件概要】\n長崎県環境保健研究センターが実施する令和8年度大気中微小粒子状物質（PM2.5）無機元素成分分析業務委託の一般競争入札。対象業務は大気汚染監視に関連する分析業務であり、履行地域は長崎県大村市。予算規模は公告に記載なし。令和8年7月14日に公告され、令和8年8月4日17時に参加資格審査申請書の提出期限、令和8年8月25日11時に長崎県環境保健研究","センター1階研修室で開札予定。\n\n【業務内容】\n- PM2.5（微小粒子状物質）の無機元素成分分析\n- 分析業務全般の実施\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当し3年以内に知事が定める期間を経過していないもの、又はその者を代理人等として使用しないこと\n・本業務に関する令和8年7月14日付けの競争入札の参加者の資格等に示した入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n・公告日から開札日までの間において、長崎県から指名停止措置を受けていないこと\n・長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・原則として1年以上の営業実績を有する者\n・令和6年4月1日から申請書提出期限までの間に、当該業務と類似した業務について実績を有する者\n・営業に関し必要な許可、認可等を得ている者\n・当該業務を確実に履行できると認められる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[44],{"year":45,"count":46},2026,11,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":92},[49,55,58,62,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":54},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":54},4425398,"ローパーテーション",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":54},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":54},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":54},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[70,75,79,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":54},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":54},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":54},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":54},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":14,"status":54},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[93,97,102,107,110],{"id":94,"title":95,"organizationName":14,"prefectureName":96,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":54},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":101,"status":54},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":54},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":54},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":113,"status":54},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]