[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670362":3,"bid-history-3670362":46,"bid-related-3670362":50,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":41,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3670362,"酒蔵見学等の収益化に関する調査業務委託",143,42,6,38,3,"長崎県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z",3872000,"closed","物産ブランド推進課","調査・検査","企画競争（プロポーザル）","酒蔵見学等の収益化に関する調査業務","長崎県内（県内酒蔵約30蔵を対象）","12:00:00",null,"・プロポーザル参加表明書及び関係書類を期限までに提出し、参加資格審査に合格すること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項各号に該当しないこと\n・過去3年間に不正行為（契約履行の粗雑化、入札妨害、契約妨害等）がないこと\n・申請書類に虚偽の記載がないこと\n・業務執行に必要な許可・認可等を有していること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止・指名除外措置を受けていないこと\n・参加表明書提出期限の前6か月以内に不渡手形・不渡小切手・取引停止等を受けていないこと\n・清算開始・破産手続等の法定の申立てがされていないこと\n・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県文化観光国際部物産ブランド推進課が、県内酒蔵の収益機会拡大に向けた酒蔵見学等の有料化・高付加価値化に関する調査業務を公募型プロポーザルにより実施する。対象地域は長崎県全域で、予算規模は3,872千円（消費税及び地方消費税含む）。契約締結日から令和9年3月31日までの約8ヶ月間の業務期間で、最優秀提案者と次点者を選定した上で契約交渉を行う。","【業務内容】\n- 県内酒蔵約30蔵を対象とした現状把握調査（ヒアリング調査等）の実施\n- 国内観光客及びインバウンド観光客の嗜好・行動特性・体験ニーズ等の市場動向調査\n- 酒蔵の経営状況・受入体制・立地条件等を踏まえた類型化と収益拡大モデルの分析\n- 酒蔵見学、体験プログラム、物販、インバウンド対応等の多面的な収益化パターンの検討\n- 調査・分析結果に基づいた実装性の高い事業モデル及び実施スキームの提案\n- 他県酒蔵との広域連携や観光関連事業者との連携による事業展開の可能性検討\n- 報告書作成及び県との協議・調整\n\n【応募要件】\n・プロポーザル参加表明書及び関係書類を期限までに提出し、参加資格審査に合格すること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項各号に該当しないこと\n・過去3年間に不正行為（契約履行の粗雑化、入札妨害、契約妨害等）がないこと\n・申請書類に虚偽の記載がないこと\n・業務執行に必要な許可・認可等を有していること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止・指名除外措置を受けていないこと\n・参加表明書提出期限の前6か月以内に不渡手形・不渡小切手・取引停止等を受けていないこと\n・清算開始・破産手続等の法定の申立てがされていないこと\n・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで（約8ヶ月間）。調査、分析、モデル構築、報告書作成までを当該期間内に確実に実施するとともに、県及び関係機関との協議・調整を含めた具体的なスケジュール作成が必須。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,[47],{"year":48,"count":49},2026,11,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":72,"similar":95},[52,58,61,65,68],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":22,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":22,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":22,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":22,"status":57},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":71,"budget":22,"status":57},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[73,78,82,87,91],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":77,"budget":22,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":81,"budget":22,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":86,"budget":22,"status":57},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":90,"budget":22,"status":57},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":55,"deadlineDate":94,"budget":22,"status":57},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[96,102,108,112,118],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":55,"deadlineDate":101,"budget":22,"status":57},4379468,"旧警察本部分庁舎土壌概況調査業務委託","埼玉県 警察本部 施設課","埼玉県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":55,"deadlineDate":107,"budget":22,"status":57},4352899,"旧千葉県立館山高等技術専門校解体工事に係る家屋事後調査業務委託","千葉県 商工労働部 産業人材課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":106,"publishedDate":55,"deadlineDate":107,"budget":22,"status":57},4352898,"海匝合同庁舎建設工事に係る家屋事前調査業務委託","千葉県 総務部 資産経営課",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":22,"status":57},4425387,"令和8年度「佐賀県森林環境税」に関する県民等意識調査業務委託に係る条件付き一般競争入札を行います","佐賀県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":122,"publishedDate":116,"deadlineDate":101,"budget":22,"status":57},4409460,"市道緑が丘駅前線ほかCBR調査業務委託","三木市","兵庫県",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]