[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670361":3,"bid-history-3670361":45,"bid-related-3670361":49,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3670361,"世界遺産などを巡るモデルコース造成等業務",143,42,4,33,3,"長崎県","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",20000000,"closed","歴史文化遺産課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","観光・モデルコース造成企画、プロモーション動画制作企画","長崎県文化観光国際部歴史文化遺産課及びその他事業の実施にあたり必要な場所","17:00:00",null,"・長崎県内に本店または支店（営業所を含む）を有する法人であること\n・参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・業務執行に必要な許可・認可を得ていること\n・参加表明書提出期限日及び見積執行期日以前6か月以内に、不渡手形・不渡り小切手の出現またはこれに準ずる経営危機がないこと\n・指名停止または指名除外の措置を国または地方公共団体から受けていないこと\n・暴力団員または暴力団関係者でないこと\n・提出書類に虚偽の記載がないこと","【案件概要】\n長崎県が「世界遺産などを巡るモデルコース造成等業務」の公募型プロポーザルを実施します。世界遺産「長崎と天草地方の潜伏キリシタン関連遺産」と「天正遣欧少年使節」の関連施設を巡るモデルコース造成とプロモーション動画制作により、誘客拡大を図ります。予算額は20,000,000円（消費税・地方消費税を含む）が上限です。公告日は令和8年7月14日で、企画","提案書の提出期限は令和8年8月7日（金）17時です。契約締結日から令和9年2月26日までが履行期間となります。\n\n【業務内容】\n- 世界遺産関連施設等を巡るモデルコースの造成\n- モデルコースのターゲット層設定と誘客効果の高いテーマ・コース企画\n- FIT向け旅行の利便性を考慮した移動手段等の提案\n- モデルコース造成方法の具体的手法企画（意見聴取対象者の選定、ステップごとの目的・実施者の明確化）\n- モデルコースの実証販売方法企画\n- 効果検証方法の企画（数値に基づく改善手法）\n- プロモーション動画の企画・制作（モデルコース紹介用と広告用の2種類）\n- 動画の多言語対応化\n- 旅行情報収集媒体への掲載内容企画\n- 業務実施スケジュールの作成\n\n【応募要件】\n・長崎県内に本店または支店（営業所を含む）を有する法人であること\n・指定期日までに参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・業務執行に必要な許可・認可を得ていること\n・提出期限日及び見積執行期日以前6か月以内に、不渡手形・不渡り小切手の出現またはそれに準ずる経営危機の事実がないこと\n・暴力団等との関係がないこと\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止等の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日（金）までの履行期間。参加表明書提出期限は令和8年7月21日（火）17時。企画提案書提出期限は令和8年8月7日（金）17時（必着）。企画提案書審査は令和8年8月中・下旬予定。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,[46],{"year":47,"count":48},2026,15,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":71,"similar":94},[51,57,60,64,67],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":22,"status":56},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":22,"status":56},4425398,"ローパーテーション",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":22,"status":56},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":22,"status":56},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":70,"budget":22,"status":56},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[72,77,81,86,90],{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":76,"budget":22,"status":56},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":80,"budget":22,"status":56},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":22,"status":56},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":89,"budget":22,"status":56},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":54,"deadlineDate":93,"budget":22,"status":56},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[95,101,105,110,115],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":70,"budget":22,"status":56},4297172,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々々度公告】","環境省九州地方環境事務所","熊本県","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":97,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":104,"budget":22,"status":56},4297165,"環境省","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":22,"status":56},3294625,"令和7年度(補正)屋久島世界遺産センター改修工事【再々々々度公告】","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":22,"status":56},3220385,"令和7年度(繰越)屋久島世界遺産センター展示改修工事【再度公告】","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":99,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":22,"status":56},3220383,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]