[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670360":3,"bid-history-3670360":44,"bid-related-3670360":48,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3670360,"長崎県の水産物ブランディング支援等業務",143,42,3,29,"長崎県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",11000000,"closed","ながさきＰＲ戦略課","広告・広報","企画競争（プロポーザル）","水産物ブランディング支援業務、広告・広報","長崎県全域（業務の対象は長崎県の水産物）","17:00:00",null,"・公募型プロポーザル参加表明書（様式１）及び関係書類を指定期日までに提出すること\n・地方自治法令第167条の４第１項各号のいずれかに該当しないこと\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・営業に関し、許可、認可等を必要とする場合においてこれを得ていること\n・公告日から見積の期日までの間において、国又は地方公共団体から指名停止の措置を受けていないこと、又は受けることが明らかでないこと\n・公告日から見積の期日までの間において、長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと、又は受けることが明らかでないこと\n・提出書類及び添付書類に故意に虚偽の事実を記載していないこと","【案件概要】\n長崎県秘書・広報戦略部ながさきＰＲ戦略課が、長崎県の水産物ブランディング支援等業務の委託候補者を選定するため、公募型プロポーザルを実施する。「長崎県の魚がおいしい」というイメージの全国的定着と県民の誇り醸成、対外発信力向上を目的としている。予算上限は11,000,000円（税込）で、履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までである。参加表明","書提出期限は令和8年7月24日（金）午後5時、企画提案書提出期限は令和8年8月18日（火）午後5時、審査委員会は令和8年8月下旬予定。\n\n【業務内容】\n- 長崎県の魚に係る現状分析業務（水産関係者へのヒアリング、小売・飲食店・消費者への調査）\n- 既存の取組の効果検証と見直し\n- 試験的プロモーション（ブランド訴求ツール制作、アンケート収集、パネル・ポスター等の制作・掲示）\n- 長崎県の魚の強みの言語化・可視化\n- 次年度に向けた取組等の提案\n- 業務実施スケジュールの作成と進捗報告\n\n【応募要件】\n- 公募型プロポーザル参加表明書（様式１）及び関係書類を提出し、参加資格審査に合格すること\n- 地方自治法令第167条の４第１項各号に該当しないこと\n- 過去3年以内に指名停止等の措置を受けていないこと\n- 原則として1年以上の営業実績を有すること\n- 営業に関する許可・認可等を取得していること（必要な場合）\n- 長崎県の暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n- 提出書類に虚偽の記載がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":43,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[45],{"year":46,"count":47},2026,34,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":70,"similar":93},[50,56,59,63,66],{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":21,"status":55},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":21,"status":55},4425398,"ローパーテーション",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":21,"status":55},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":21,"status":55},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":67,"title":68,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":69,"budget":21,"status":55},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[71,76,80,85,89],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":75,"budget":21,"status":55},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":79,"budget":21,"status":55},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":21,"status":55},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":21,"status":55},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":53,"deadlineDate":92,"budget":21,"status":55},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[94,99,103,110,116],{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":53,"deadlineDate":92,"budget":98,"status":55},4448407,"牛深漁港水産物供給基盤機能保全(浮桟橋補修)工事","熊本県",34651000,{"id":100,"title":101,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":102,"deadlineDate":79,"budget":21,"status":55},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":21,"status":55},4208254,"銚子漁港水産物供給基盤機能保全及び県単特定漁港浚渫合併委託(底質調査)","千葉県 農林水産部 銚子漁港事務所","千葉県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":55},4193968,"太東漁港水産物供給基盤機能保全工事(浚渫)","千葉県 農林水産部 南部漁港事務所","2026-10-01T15:00:00.000Z",40931000,{"id":117,"title":118,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":119,"deadlineDate":114,"budget":21,"status":55},4193967,"飯岡漁港水産物供給基盤機能保全工事(-4.5m航路外浚渫)","2026-08-30T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]