[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670358":3,"bid-history-3670358":44,"bid-related-3670358":51,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3670358,"令和8年度キッザケアながさき実施運営業務委託",143,42,8,64,3,"長崎県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",8162000,"closed","長寿社会課","研修","企画競争（プロポーザル）","仕事体験プログラム作成及びイベント実施運営業務委託","長崎県内","17:00:00",null,"・長崎県内に本店又は支店（営業所を含む）を有する法人であること\n・指定期日までに公募型プロポーザル参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・業務執行に関し、許可・認可等を必要とする場合においてこれを得ていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・提出書類に虚偽の記載をしていないこと\n・この公告の日から見積執行期日までの間において指名停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県福祉保健部長寿社会課が令和8年度キッザケアながさき実施運営業務委託について、公募型プロポーザルを実施する。本業務は、介護職の魅力を小中学生に伝える仕事体験イベント「キッザケアながさき」の企画・運営・実施を行うもの。長崎県内に本店または支店を有する法人が対象。予算額は8,162,000円（消費税及び地方消費税を含む）。履行期間は契約締結日か","ら令和9年3月19日まで。\n\n【業務内容】\n- 介護福祉士、看護師、理学療法士・作業療法士、管理栄養士・調理師の職種ごと・業務内容ごとの仕事体験プログラム作成\n- 年齢に合った難易度設定と興味を引くプログラム開発\n- 仕事体験イベント「キッザケアながさき」の企画・運営・実施\n- イベント開催に係る会場・装飾計画、スケジュール策定、スタッフ配置計画\n- 小中学生が働くことの達成感を味わえるような企画（参加特典や通貨支払い等）\n- 保護者向け介護の情報発信ブース企画・運営\n- イベント等のPR及び参加者募集（広報物作成、Web申込受付等）\n\n【応募要件】\n・長崎県内に本店又は支店（営業所を含む）を有する法人であること\n・指定期日までに公募型プロポーザル参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・業務執行に関し、許可・認可等を必要とする場合においてこれを得ていること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当しないこと（又は3年の制限期間を経過していること）\n・提出書類に虚偽の記載をしていないこと\n・この公告の日から見積執行期日までの間において指名停止の措置を受けていないこと\n・参加表明書提出期限の日及び見積執行期日以前6ヶ月以内に、電子交換所で不渡手形若しくは不渡り小切手を出していないこと\n・破産手続開始の申立て、会社更生手続開始の申立て、又は再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号又は第6号に該当しないこと\n・長崎県暴力団排除条例第33条により公表されることが決定された者でないこと（又は2年の期間を経過していること）\n・長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱第4条に基づく排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,[45,48],{"year":46,"count":47},2025,1,{"year":49,"count":50},2026,54,{"sameOrganization":52,"samePrefecture":73,"similar":96},[53,59,62,66,69],{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":22,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":22,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":22,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":65,"budget":22,"status":58},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":72,"budget":22,"status":58},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[74,79,83,88,92],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":78,"budget":22,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":82,"budget":22,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":22,"status":58},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":86,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":91,"budget":22,"status":58},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":56,"deadlineDate":95,"budget":22,"status":58},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[97,102,107,110,114],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":56,"deadlineDate":95,"budget":101,"status":58},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":103,"title":104,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":56,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":58},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":108,"title":109,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":56,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":58},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":111,"title":112,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":56,"deadlineDate":95,"budget":113,"status":58},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":115,"title":116,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":56,"deadlineDate":105,"budget":117,"status":58},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]