[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670357":3,"bid-history-3670357":43,"bid-related-3670357":47,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":38,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3670357,"長崎県産酒販路構築事業",143,42,3,29,"長崎県","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-29T15:00:00.000Z",4000000,"closed","物産ブランド推進課","広告・広報","企画競争（プロポーザル）","長崎県産酒販路構築事業（海外販路開拓・販促活動）","香港、台湾、韓国のいずれか1地域","17:00:00",null,"・日本国内に本社を有すること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・対象市場への販路開拓に係る知識・経験・交渉力を有し、輸出実績が十分であること\n・過去5年以内に同種又は類似の業務を実施した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に不渡手形・不渡り小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先からの取引停止等を受けていないこと\n・会社法、破産法、会社更生法、民事再生法に基づく清算・破産・更生・再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県が長崎県産酒販路構築事業の委託候補者を選定するため、公募型プロポーザルを実施する。本事業は香港、台湾、韓国のいずれか1地域を対象として、長崎県産酒類の販路構築を目的とするもので、予算上限は4,000,000円（消費税含む）。履行期間は契約締結日から令和9年3月26日までであり、令和8年7月10日に公告を開始し、7月30日17時に企画提案書","の提出期限を設定している。\n\n【業務内容】\n- 対象市場（香港、台湾、韓国）のニーズに合わせた長崎県産酒類商品の選定（5商品以上）\n- 現地バイヤー等候補者の招へい実施（2名以上）\n- 商品ごとの販路、価格戦略、販売方法の提案\n- 対象市場における販促活動の実施（1回以上）\n- 輸出に必要な調整・フォローアップの実施\n- 継続的な取引関係の構築支援\n- 業務進捗状況の報告\n\n【応募要件】\n・日本国内に本社を有すること\n・期日までに参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けて資格を得ること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・対象市場への販路開拓に係る知識・経験・交渉力を有し、輸出実績が十分であること\n・過去5年以内に同種又は類似の業務を実施した実績があること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に不渡手形・不渡り小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先からの取引停止等を受けていないこと\n・会社法、破産法、会社更生法、民事再生法に基づく清算・破産・更生・再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと\n・破壊活動防止法の規定に基づく暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月26日（金）まで\n\n【スケジュール】\n令和8年7月10日（金）：公募開始\n令和8年7月16日（木）正午：質問受付期限\n令和8年7月22日（水）17時：参加表明書提出期限\n令和8年7月30日（木）17時：企画提案書提出期限\n令和8年8月上旬：企画提案書審査（書面審査）\n令和8年8月中旬：審査結果通知",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[29,30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":42,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[44],{"year":45,"count":46},2026,34,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":69,"similar":92},[49,55,58,62,65],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":21,"status":54},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":21,"status":54},4425398,"ローパーテーション",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":21,"status":54},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":61,"budget":21,"status":54},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":68,"budget":21,"status":54},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[70,75,79,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":74,"budget":21,"status":54},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":78,"budget":21,"status":54},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":83,"budget":21,"status":54},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":87,"budget":21,"status":54},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":21,"status":54},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]