[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670356":3,"bid-history-3670356":42,"bid-related-3670356":46,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3670356,"長崎県ライフデザイン等支援事業構築支援業務委託",143,42,4,33,1,"長崎県","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",null,"closed","こども未来課","コンサルティング","一般競争入札","ライフデザイン等支援事業構築支援業務委託（自治体の総合計画・総合戦略策定支援、結婚支援・ライフデザイン支援事業検討・構築支援等）","長崎県内及び長崎県が業務の履行に必要と認める場所","17:00:00","2026-07-26T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当する指名停止措置を受けていないこと\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・令和3年4月1日以降に自治体の総合計画、総合戦略、人口ビジョン策定支援業務または結婚支援、ライフデザイン支援事業等の検討・構築支援業務について受注実績を有すること\n・長崎県からの指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・営業に関し必要な許可・認可を取得していること\n・当該業務の仕様の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できること\n・年間売上高、営業年数、従業員数、財務比率（純利益、固定長期適合率、流動比率）、過去の類似業務実績等の審査要件を満たしていること","【案件概要】\n長崎県福祉保健部こども政策局が、長崎県ライフデザイン等支援事業構築支援業務について一般競争入札を実施する。本業務は、自治体の総合計画・総合戦略、人口ビジョン等の策定支援、または結婚支援・ライフデザイン支援事業の検討・構築等に関する支援業務であり、アンケート調査、ヒアリング調査等の調査・分析を実施し、その結果を基に計画案の策定または具体的な事業ス","キーム・推進体制等を含む施策提案を行うものである。履行期間は契約日から令和9年3月31日まで、履行場所は長崎県内及び県が必要と認める場所である。\n\n【業務内容】\n- 自治体の総合計画、総合戦略、人口ビジョン及びその他類似の計画の策定支援業務\n- 結婚支援、ライフデザイン支援及びその他類似の事業の検討・構築等支援業務\n- アンケート調査、ヒアリング調査その他の調査・分析の実施\n- 調査結果を基に計画案の策定\n- 具体的な事業スキーム、推進体制等を含む施策提案\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者（破産者等の欠格要件）\n- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当する指名停止措置を受けていないこと\n- 原則として1年以上の営業実績を有すること\n- 令和3年4月1日以降に自治体の総合計画・総合戦略・人口ビジョン策定支援業務、または結婚支援・ライフデザイン支援事業検討・構築支援業務等について受注実績を有すること\n- 長崎県からの指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n- 営業に関し必要な許可・認可を取得していること\n- 当該業務の仕様の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できること\n- 資格審査で所定の要件（年間売上高、営業年数、従業員数、財務比率、類似業務実績等）を満たしていること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[43],{"year":44,"count":45},2026,15,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":91},[48,54,57,61,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":53},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":53},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[69,74,78,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":53},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":53},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":53},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,96,102,106,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":53},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":53},4026439,"長崎県運輸事業採用力向上セミナー等開催業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",4400000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":105,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":53},3670387,"複写サービス（長崎県西彼福祉事務所）","2026-08-19T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":111,"status":53},3670384,"長崎県オンライン就職フェア開催等業務委託","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",81736000,{"id":113,"title":114,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":15},3670382,"令和8年度長崎県総合防災訓練（図上訓練）実施支援業務委託","2026-08-09T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]