[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670353":3,"bid-history-3670353":50,"bid-related-3670353":56,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":45,"qualifications":46,"certifications":47,"organization":48},3670353,"県立学校給食調理等業務委託（長崎・西彼地区）",143,42,8,47,1,"長崎県","2026-06-09T15:00:00.000Z","2026-06-17T15:00:00.000Z",null,"closed","体育保健課","飲食","一般競争入札","県立学校給食調理等業務委託","長崎県の長崎・西彼地区における県立学校","17:00:00","2026-07-26T15:00:00.000Z","・長崎県内に本店又は支店等を有していること\n・令和3年4月1日から資格申請期限までに、当該業務と類似した業務の履行実績があること\n・原則として1年以上の営業実績を有していること\n・営業に関し必要な許可、認可等を得ていること\n・年間売上高、営業年数、従業員数、財務比率について資格審査対象となること\n・競争入札参加資格審査を受け、資格を得ていること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・令和6年4月1日から入札日前日までに不渡手形、不渡り小切手の事実がないこと\n・破産手続開始の申立てなどがなされていないこと\n・暴力団関係者でないこと","【案件概要】\n長崎県教育庁体育保健課が県立学校給食調理等業務委託（長崎・西彼地区）の総合評価一般競争入札を実施する。対象地域は長崎県の長崎・西彼地区における県立学校。履行期間は令和8年8月1日から令和11年7月31日までの3年間。予定価格の公表はないが、入札参加者の価格評価点は入札価格に応じて配分される（総配点100点のうち価格評価点は100点）。技術提案書","と入札書を提出する総合評価方式で落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 県立学校における学校給食の調理業務\n- 盛り付け配膳業務\n- 食器具等の洗浄、消毒保管業務\n- 厨房内外の施設設備の清掃及び日常点検業務\n- 親子方式給食配送業務\n- その他付帯業務（詳細は仕様書に記載）\n\n【応募要件】\n- 長崎県内に本店又は支店等を有していること\n- 令和3年4月1日から資格申請期限までに、当該業務と類似した業務の履行実績があること\n- 原則として1年以上の営業実績を有していること\n- 営業に関し必要な許可、認可等を得ていること\n- 令和6年4月1日から入札保証金納付期限前日までの間に、長崎県等との同種契約2回以上の実績があるか、製造物賠償責任保険等の加入実績があることで入札保証金納付が免除される場合がある\n- 年間売上高、営業年数、従業員数、財務比率（純利益、固定長期適合率、流動比率）等について資格審査を受けること\n- 競争入札参加資格審査を受け、資格を得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年7月31日まで（3年間）\n\n【評価方法】\n技術提案書による技術評価点（満点200点）と入札金額による価格評価点（満点100点）の合計で判定。技術評価点が200点に満たない提案書は失格。総合評価点の最も高い入札者を落札者とする。総合評価点が同一の場合は技術評価点で判定し、技術評価点も同一の場合はくじで決定する。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":49,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[51,53],{"year":52,"count":10},2025,{"year":54,"count":55},2026,54,{"sameOrganization":57,"samePrefecture":78,"similar":101},[58,64,67,71,74],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":63},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":14,"status":63},4425398,"ローパーテーション",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":63},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":63},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":63},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[79,84,88,93,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":63},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":63},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":63},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":63},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":63},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[102,106,109,115,119],{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":63},4377059,"8入札第56～58号モニター一体型電子黒板（長崎・西海・五島地区）","仕様書のとおり",{"id":107,"title":108,"organizationName":105,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":63},4377058,"8入札第59～61号 黒板機能付きプロジェクター（長崎・西海・五島地区）",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":11,"publishedDate":113,"deadlineDate":114,"budget":14,"status":63},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":11,"publishedDate":113,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":63},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局",{"id":120,"title":121,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":113,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":63},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]