[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670349":3,"bid-history-3670349":42,"bid-related-3670349":46,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},3670349,"令和８年度島原道路（有明瑞穂バイパス）建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査業務委託（下雨粒木遺跡）",143,42,6,38,1,"長崎県","2026-05-27T15:00:00.000Z","2026-06-10T15:00:00.000Z",null,"closed","長崎県埋蔵文化財センター","調査・検査","一般競争入札","埋蔵文化財発掘調査業務委託","長崎県島原市有明町大三東戊2558ほか","17:00:00","2026-07-06T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n・令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者でないこと\n・当該業務委託に関する令和8年5月28日付け「一般競争入札の参加者の資格等の告示」に示した入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n・公告日から入札日までの間において、長崎県から指名停止の措置を受けていない者\n・長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者\n・本業務を遂行するために必要な知識及び技術を有すること\n・業務の仕様の内容の全部を一括して第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者","【案件概要】\n長崎県教育庁長崎県埋蔵文化財センターが、島原道路（有明瑞穂バイパス）建設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査業務を制限付一般競争入札で実施する。対象遺跡は下雨粒木遺跡で、調査場所は長崎県島原市有明町大三東戊2558ほか。本件は共同企業体を対象とした調査業務委託である。入札日は令和８年７月７日（火）午前11時30分、長崎県立長崎図書館郷土資料センター集会","研修室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 下雨粒木遺跡の埋蔵文化財発掘調査\n- 調査にかかる現地調査、整理、報告書作成等\n- 島原道路（有明瑞穂バイパス）建設工事との連携業務\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しない者\n- 令第167条の4第2項各号のいずれかに該当する者のうち、3年を限度として知事が定める期間を経過していない者でないこと\n- 当該業務委託に関する令和8年5月28日付け「一般競争入札の参加者の資格等の告示」に示した入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n- 公告日から入札日までの間において、長崎県から指名停止の措置を受けていない者、又は受けることが明らかでない者\n- 長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていない者、又は受けることが明らかでない者\n- 本業務を遂行するために必要な知識及び技術を有すること\n- 当該業務を確実に履行できると認められる者で、業務の仕様の内容の全部を一括して第三者に委任又は請け負わせることなく履行できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和９年３月１０日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[43],{"year":44,"count":45},2026,11,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":68,"similar":91},[48,54,57,61,64],{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":14,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":53},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":67,"budget":14,"status":53},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[69,74,78,83,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":82,"budget":14,"status":53},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":53},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":90,"budget":14,"status":53},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,96,101,106,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":14,"prefectureName":95,"publishedDate":51,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":53},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":90,"budget":100,"status":53},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":53},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":107,"title":108,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":53},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":110,"title":111,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":51,"deadlineDate":90,"budget":112,"status":53},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]