[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670346":3,"bid-history-3670346":40,"bid-related-3670346":44,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":11,"deadlineDate":12,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3670346,"「ながさきこども場所」プロモーション業務委託",143,42,3,29,"長崎県","2026-05-12T15:00:00.000Z","2026-05-28T15:00:00.000Z",8085000,"closed","こども未来課","広告・広報","企画競争（プロポーザル）","情報発信・プロモーション、イベント企画・運営","長崎県長崎市尾上町3-1","17:00:00",null,"・長崎県内に本店または支店（営業所を含む）を有する法人であること\n・提出期限までの過去5年間において、イベント運営を含む情報発信・プロモーション業務の契約実績が2件以上あること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・提出期限日までに参加表明書（様式第1号）及び関係書類を提出し、参加資格審査に合格すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・指名停止・除外措置を受けていないこと\n・不渡り手形若しくは不渡り小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先からの取引停止等を受けた事実がないこと\n・破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・長崎県の各種契約からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県こども未来課が「ながさきこども場所」プロモーション業務委託の委託候補者を選定するため、公募型プロポーザルを実施する。本案件は、こども場所の認知度向上と気運醸成を目的とした情報発信・プロモーション業務およびイベント企画・運営が中心となる。委託費の上限は8,085,000円（消費税及び地方消費税を含む）。履行期間は契約締結日から令和9年3月3","1日までの約10ヶ月間。スケジュール概要は、参加表明書の受付が令和8年5月13日～22日、企画提案書の提出が同年5月14日～29日、審査が6月上旬～中旬の予定となっている。\n\n【業務内容】\n- こども場所の認知度向上及び気運醸成を目的とした情報発信・プロモーション業務（Web、SNS、紙媒体等を活用した多様な情報発信手法）\n- ターゲット層に対する効果的な情報提供とリーチ戦略の企画・実施\n- 効果分析のための手法の設計と実装\n- 昨年度に県内図書館やポータルサイトで収集したこどもの意見の企画への反映\n- イベントの企画・運営（県民・企業の参加促進、こどもの意見募集を含む）\n- プロモーション活動全体の効果測定及び報告\n\n【応募要件】\n- 長崎県内に本店または支店（営業所を含む）を有する法人であること\n- 提出期限までの過去5年間において、イベント運営を含む情報発信・プロモーション業務の契約実績が2件以上あること\n- 原則として1年以上の営業実績を有すること\n- 提出期限日までに参加表明書（様式第1号）及び関係書類を提出し、参加資格審査に合格すること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 指名停止・除外措置、不渡り手形、破産手続等の対象になっていないこと\n- 長崎県の暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日（水）まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":39,"parentId":21,"parentName":21,"bidInfoUrl":21},50,[41],{"year":42,"count":43},2026,34,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":89},[46,52,55,59,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":21,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":21,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":21,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":21,"status":51},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":21,"status":51},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[67,72,76,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":71,"budget":21,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":21,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":21,"status":51},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":84,"budget":21,"status":51},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":10,"prefectureName":10,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":21,"status":51},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[90,94,99,104,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":21,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":71,"budget":21,"status":51},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":98,"status":51},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":49,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":51},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":49,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":51},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":110,"status":51},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]