[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670344":3,"bid-history-3670344":52,"bid-related-3670344":56,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":47,"securityRequirement":47,"qualifications":48,"certifications":49,"organization":50},3670344,"「令和８年度県市町デジタル人材共同利用事業」業務委託",143,42,4,33,3,"長崎県","2026-04-27T15:00:00.000Z","2026-05-21T15:00:00.000Z",25876884,"closed","デジタル戦略課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","デジタル人材派遣・DX推進支援コンサルティング","長崎県内市町村（支援対象自治体）","17:00:00",null,"・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の４第１項の規定に該当しないこと\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止又は指名除外の措置を国又は地方公共団体から受けていないこと\n・参加表明書提出期限の日及び見積執行期日以前6か月以内に、手形交換所で不渡手形若しくは不渡り小切手を出した事実又は銀行若しくは主要取引先からの取引停止等を受けた事実がないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算開始、破産手続き開始、会社更生法に基づく更生手続き開始、民事再生法に基づく再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n・公告日から見積執行期日の前日までの間において、長崎県の暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・業務執行に関し、許可、認可等を必要とする場合において、これを得ていること\n・提出書類及び添付書類に故意に虚偽の事実を記載していないこと\n・契約保証金(契約金額の10%以上)を納付するか、履行保証保険契約を締結するか、同等の契約実績を有すること","【案件概要】\n長崎県デジタル戦略課が「令和８年度県市町デジタル人材共同利用事業」業務委託を、公募型プロポーザル方式で実施する。県内市町村のDX推進に向け、専門的知見や技術的サポート、広域連携の助言・提案を行える人材を確保・共有する仕組みの構築が目的。契約締結日から令和9年3月31日までの履行期間。上限予算は25,876,884円（消費税及び地方消費税含む）。","参加表明書提出期限は令和8年5月14日(木)午後5時、企画提案書提出期限は令和8年5月22日(金)午後5時。\n\n【業務内容】\n- 支援対象自治体への専門人材の派遣\n- DX推進上の個別課題の解決支援の実施\n- 自治体ごとの現状・課題に精通した支援\n- 短期的な成果と業務の継続性・発展性を見込んだ支援\n- 支援内容の県内市町への広範な周知と事業効果向上への工夫\n\n【応募要件】\n- 原則として1年以上の営業実績を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項の規定に該当しないこと\n- 公告日から見積執行期日までの間に国又は地方公共団体から指名停止・除外措置を受けていないこと\n- 過去6か月以内に手形交換所で不渡手形・不渡り小切手を出した事実がないこと\n- 破産手続き開始、会社更生手続き開始、民事再生手続き開始の申立てがなされていないこと\n- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n- 業務執行に関し必要な許可・認可等を得ていること\n- 長崎県を被保険者とする履行保証保険契約を締結するか、同等の契約実績を有すること\n- 提出書類に虚偽の記載がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで\n\n【審査基準】\n業務内容に関する提案(業務内容の理解度30点、提案内容の専門性20点、提案内容の優良性30点、提案内容の独創性20点、提案内容の実現性20点、業務遂行の安定性20点)、業務実績(20点)、業務実施体制(15点、県内本社・本店5点加点)、提案金額(20点)で総合評価。評価はA～E(5段階)により配点に応じた評点を算出。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41,42,43,44,45,46],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":51,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,[53],{"year":54,"count":55},2026,15,{"sameOrganization":57,"samePrefecture":78,"similar":101},[58,64,67,71,74],{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":22,"status":63},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":22,"status":63},4425398,"ローパーテーション",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":70,"budget":22,"status":63},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":70,"budget":22,"status":63},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":77,"budget":22,"status":63},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[79,84,88,93,97],{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":83,"budget":22,"status":63},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":87,"budget":22,"status":63},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":92,"budget":22,"status":63},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":96,"budget":22,"status":63},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":22,"status":63},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[102,106,111,116,119],{"id":103,"title":104,"organizationName":22,"prefectureName":105,"publishedDate":61,"deadlineDate":83,"budget":22,"status":63},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":110,"status":63},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":112,"title":113,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":61,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":63},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":117,"title":118,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":61,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":63},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":120,"title":121,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":61,"deadlineDate":100,"budget":122,"status":63},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]