長崎県産品愛用推進PR業務
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 物産ブランド推進課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県長崎市尾上町3-1(長崎県庁)
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥3,000,000(税込)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 原則として1年以上の営業実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 過去3年間に契約履行の故意な粗雑行為、競争入札の公正妨害、落札者の契約締結妨害、県職員の職務執行妨害、正当な理由なき契約不履行、県の責に帰さない事由による契約解除、虚偽請求がないこと
- 提出書類及び添付書類に虚偽の事実を記載していないこと
- 業務執行に必要な許可、認可等を取得していること
- 公告日から見積執行期日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと
- 参加表明書提出期限日及び見積執行期日前6か月以内に不渡手形
- 不渡り小切手の発行又は銀行取引停止等を受けていないこと
- 会社法又は破産法、会社更生法、民事再生法に基づく清算
- 破産
- 更正
- 再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 公告日から見積執行期日前日までに暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県文化観光国際部物産ブランド推進課が、長崎県産品愛用推進PR業務委託の委託候補者を選定するため公募型プロポーザルを実施する。本案件は、県産品の認知度向上及び利用促進を図るためのPR業務であり、予算額は3,000千円(消費税及び地方消費税を含む)を上限とする。公告日は令和8年4月9日で、参加表明書提出期限は令和8年4月20日、企画提案書提出期
限は令和8年5月1日正午である。履行期間は契約締結日から令和9年3月19日までである。
【業務内容】
- SNS広告等による最適な配信時期・時間帯・媒体の設定及び配信(Instagram、X、YouTube等を中心)
- 県産品や県産品愛用運動の認知度向上につながるコラボグッズの企画・作成
- 長崎県特産品新作展の受賞商品を特に重視したPR
- 県内プロスポーツチーム(V・ファーレン長崎又は長崎ヴェルカ)との連携による選手・チームの発信力を活用したPR
- プロモーション効果が高い企画及び多様で幅広い層の県民に伝わるPR手法の提案
- 業務実施に必要な企画・調整、情報収集、打ち合わせ等に関するすべての経費
【応募要件】
- 期日までに参加表明書(様式1)及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること
- 原則として1年以上の営業実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 過去3年間、契約の故意な粗雑な履行、競争入札の公正妨害、落札者の契約締結妨害、県職員の職務執行妨害、正当な理由なき契約不履行、県の責に帰さない事由による契約解除、虚偽請求等に関する事実がないこと
- 提出書類及び添付書類に虚偽の事実を記載していないこと
- 業務執行に必要な許可、認可等を取得していること
- 公告日から見積執行期日までの間に指名停止又は指名除外の措置を受けていないこと
- 参加表明書提出期限日及び見積執行期日前6か月以内に不渡手形・不渡り小切手の発行又は銀行取引停止等を受けていないこと
- 会社法又は破産法、会社更生法、民事再生法に基づく清算・破産・更正・再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 公告日から見積執行期日前日までに暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁