長崎県産酒消費拡大キャンペーン業務
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 物産ブランド推進課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県内全域
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- 広告・広報 (メディア の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥6,500,000(税込)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 期日までに参加表明書(様式1)及び関係書類を提出し、参加資格審査に合格すること
- 原則として1年以上の営業実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しないこと
- 過去3年間に契約履行に関し故意に業務を粗雑にした、競争入札の公正を妨害した、契約を履行しなかった等の事実がないこと
- 提出書類に虚偽の記載がないこと
- 業務執行に必要な許可
- 認可等を取得していること
- 提出期限前6か月以内に不渡手形
- 不渡り小切手の事実、銀行からの取引停止等を受けていないこと
- 清算開始、破産手続開始申立て、会社更生法に基づく更正手続開始申立て、民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと
- 長崎県の暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県産酒消費拡大キャンペーン業務委託の委託候補者を選定するため、長崎県文化観光国際部物産ブランド推進課が公募型プロポーザルを実施する。本業務は県内産酒の消費拡大を目的としており、デジタルスタンプラリーの実施、県公式オンラインストア「ながおしセレクト」及びEC サイト「e-nagasaki.com」との連携、指定店の参画促進等を含む包括的なキャ
ンペーン業務である。予算額は消費税及び地方消費税を含み6,500千円(うちプレゼント商品に係る予算は500千円以上)を上限とする。契約締結日から令和8年12月31日までの履行期間で実施される。
【業務内容】
- キャンペーンの企画・運営(コンセプト設定、ターゲット設定、実施手法の構築、数値目標KPIの設定)
- デジタルスタンプラリーの実施・運営(利用媒体の選定、参加方法・スタンプ取得条件の設定、スタンプ取得から抽選・当選者決定・県産品発送までの一連の流れの構築)
- 参加者の利便性向上及び不正防止対策の実施
- 「ながおしセレクト」及び「e-nagasaki.com」との連携施策の企画・実行
- 指定店の参画促進及び新規指定店開拓に関する取組
- 参画店舗及び消費者向けの広報・情報発信(Web、SNS等の媒体活用)
- 業務全体の計画立案及び進捗管理
【応募要件】
- 期日までに参加表明書(様式1)及び関係書類を提出し、参加資格審査に合格すること
- 原則として1年以上の営業実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しないこと
- 過去3年間に契約履行に関し故意に業務を粗雑にした、競争入札の公正を妨害した、契約を履行しなかった等の事実がないこと
- 提出書類に虚偽の記載がないこと
- 業務執行に必要な許可・認可等を取得していること
- 提出期限前6か月以内に不渡手形・不渡り小切手の事実、銀行からの取引停止等を受けていないこと
- 清算開始、破産手続開始申立て、会社更生法に基づく更正手続開始申立て、民事再生法に基づく再生手続開始申立てがなされていないこと
- 長崎県の暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月31日まで
【スケジュール】
- 令和8年4月9日(木):公募開始
- 令和8年4月20日(月):参加表明書提出期限
- 令和8年5月1日(金)正午:企画提案書提出期限
- 令和8年5月中旬頃:企画提案書書類審査及び審査結果通知
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁