[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670340":3,"bid-related-3670340":44,"bid-history-3670340":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3670340,"長崎県議会委員会会議録反訳業務（単価契約）",143,42,4,32,1,"長崎県","2026-04-07T15:00:00.000Z","2026-05-07T15:00:00.000Z",null,"closed","議会事務局","BPO","一般競争入札","長崎県議会委員会会議録反訳業務","長崎県議会事務局 議事課","17:00:00","2026-05-25T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・同令第167条の4第2項各号に該当せず、知事が定める期間を経過していること\n・競争入札参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n・この公告日から開札日までの間において、指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・国、地方公共団体との間において、類似する業務の契約締結実績を有すること\n・当該業務を確実に履行でき、仕様書の内容の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・営業に関し許可、認可等を必要とする場合においてこれを得ていること","【案件概要】\n長崎県議会が委員会会議録反訳業務を単価契約で一般競争入札に付する。発注機関は長崎県議会事務局。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。履行場所は長崎県議会事務局議事課。開札日は令和8年5月26日午後1時30分。入札参加資格審査申請書の提出期限は令和8年5月8日午後5時。\n\n【業務内容】\n- 長崎県議会委員会会議録の反訳業務\n- 単価契約","による継続的な業務実施\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・同令第167条の4第2項各号に該当せず、知事が定める期間内の者でないこと\n・長崎県議会委員会会議録反訳業務に関する競争入札の参加資格審査を受け、入札参加資格を有すると認められた者\n・この公告日から開札日までの間において、指名停止の措置を長崎県から受けていないこと\n・長崎県が行う各種契約等からの暴力団等排除要綱に基づき排除措置を受けていないこと\n・国、地方公共団体との間において、本件と類似する業務の契約を締結した実績を有すること\n・当該業務を確実に履行でき、仕様書の内容の全部を第三者に委任又は請け負わせることなく履行できること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・営業に関し許可、認可等を必要とする場合においてこれを得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":89},[46,52,55,59,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":14,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":51},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":51},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[67,72,76,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":14,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":51},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":51},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":51},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[90,95,100,103,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":94,"status":51},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":96,"title":97,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":51},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":101,"title":102,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":51},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":104,"title":105,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":106,"status":51},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":108,"title":109,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":98,"budget":110,"status":51},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[112],{"year":113,"count":114},2026,15,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]