[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670336":3,"bid-related-3670336":44,"bid-history-3670336":116,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":39,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3670336,"食品製造業パワーアップ事業 食品製造業海外展開力強化業務委託",143,42,4,33,3,"長崎県","2026-04-02T15:00:00.000Z","2026-04-27T15:00:00.000Z",27095000,"closed","新産業推進課","コンサルティング","企画競争（プロポーザル）","食品製造業海外展開力強化業務委託、国際認証導入支援","長崎県内","17:00:00",null,"・日本国内に本店または支店（営業所を含む）を有する法人であること\n・コンソーシアム、JV等名称のいかんを問わず、複数法人による共同参加は認めないこと\n・期日までに参加表明書（別紙様式1）及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しないこと\n・地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当する場合、知事が定める期間（3年を限度）を経過していないことでの除外対象\n・提出書類及び添付書類に故意の虚偽記載がないこと\n・業務執行に関し必要な許可、認可等を得ていること\n・公告日から見積執行期日までの間に指名停止または指名除外を受けていないこと\n・公告日及び見積執行期日前6ヶ月以内に不渡手形・不渡小切手の発行事実がないこと\n・銀行または主要取引先からの取引停止等を受けていないこと\n・会社法、破産法、会社更生法、民事再生法に基づく法的整理手続きの開始申立てがなされていないこと\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号または第6号に該当しないこと\n・長崎県暴力団排除条例第33条により公表されることが決定された者でないこと（決定日から2年以内）\n・暴力団等排除要綱第4条に基づく排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県産業労働部新産業推進課が食品製造業の海外展開力強化を目的とした業務委託について公募型プロポーザルを実施する。本業務は県内食品製造業者の国際競争力強化を支援するもので、予算上限は27,095,000円（消費税・地方消費税を含む）。契約締結日から令和9年3月12日までの履行期間を予定。参加資格は日本国内に本店または支店を有する法人（コンソーシ","アム・JVは不認可）で、原則として1年以上の営業実績が必要。\n\n【業務内容】\n- 食品製造業海外展開力強化業務全般の企画・実施\n- 参加事業者（食品製造業者）の募集・周知業務\n- 国際認証FSSC22000初期導入支援の実施\n- 業務工程ごとの明確なスケジュール設定と円滑な実施体制の構築\n\n【応募要件】\n・日本国内に本店または支店（営業所を含む）を有する法人であること\n・コンソーシアム、JV等複数法人による共同参加は認めない\n・期日までに参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること\n・原則として1年以上の営業実績を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・指名停止・指名除外を受けていないこと\n・直近6ヶ月以内の不渡手形・不渡小切手や取引停止の事実がないこと\n・破産手続等の法的整理が開始されていないこと\n・暴力団関係者でないこと\n・業務執行に必要な許可・認可を得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月12日（金）まで\n\n【重要な日程】\n参加表明書提出期限：令和8年4月17日（金）午後5時\n企画提案書提出期限：令和8年4月28日（火）午後5時\n企画提案書審査：令和8年5月上旬から中旬",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":66,"similar":89},[46,52,55,59,62],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":22,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":22,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":22,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":58,"budget":22,"status":51},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":65,"budget":22,"status":51},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[67,72,76,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":71,"budget":22,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":75,"budget":22,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":80,"budget":22,"status":51},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":84,"budget":22,"status":51},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":49,"deadlineDate":88,"budget":22,"status":51},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[90,97,102,108,112],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":51},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":98,"title":99,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":49,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":51},4443811,"万江川大規模特定砂防事業(通常砂)横手川1地質調査委託","2027-02-11T15:00:00.000Z",13611000,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":49,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":51},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":109,"title":110,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":111,"status":51},4433395,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度海岸保全(内・津波)第16252- 分0004号 大潟2期地区海岸保全施設整備事業(津波・高潮)堤防付帯工事",932800,{"id":113,"title":114,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":115,"status":51},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)",5936700,[117],{"year":118,"count":119},2026,15,[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]