食品製造業パワーアップ事業 食品製造業海外展開力強化業務委託
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 新産業推進課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県内
- 入札種別
- 企画競争(プロポーザル)
- カテゴリ
- コンサルティング (専門サービス の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- —
- 予算
- ¥27,095,000(税込)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 日本国内に本店または支店(営業所を含む)を有する法人であること
- コンソーシアム、JV等名称のいかんを問わず、複数法人による共同参加は認めないこと
- 期日までに参加表明書(別紙様式1)及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること
- 原則として1年以上の営業実績を有すること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれかに該当しないこと
- 地方自治法施行令第167条の4第2項各号に該当する場合、知事が定める期間(3年を限度)を経過していないことでの除外対象
- 提出書類及び添付書類に故意の虚偽記載がないこと
- 業務執行に関し必要な許可、認可等を得ていること
- 公告日から見積執行期日までの間に指名停止または指名除外を受けていないこと
- 公告日及び見積執行期日前6ヶ月以内に不渡手形
- 不渡小切手の発行事実がないこと
- 銀行または主要取引先からの取引停止等を受けていないこと
- 会社法、破産法、会社更生法、民事再生法に基づく法的整理手続きの開始申立てがなされていないこと
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号または第6号に該当しないこと
- 長崎県暴力団排除条例第33条により公表されることが決定された者でないこと(決定日から2年以内)
- 暴力団等排除要綱第4条に基づく排除措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎県産業労働部新産業推進課が食品製造業の海外展開力強化を目的とした業務委託について公募型プロポーザルを実施する。本業務は県内食品製造業者の国際競争力強化を支援するもので、予算上限は27,095,000円(消費税・地方消費税を含む)。契約締結日から令和9年3月12日までの履行期間を予定。参加資格は日本国内に本店または支店を有する法人(コンソーシ
アム・JVは不認可)で、原則として1年以上の営業実績が必要。
【業務内容】
- 食品製造業海外展開力強化業務全般の企画・実施
- 参加事業者(食品製造業者)の募集・周知業務
- 国際認証FSSC22000初期導入支援の実施
- 業務工程ごとの明確なスケジュール設定と円滑な実施体制の構築
【応募要件】
・日本国内に本店または支店(営業所を含む)を有する法人であること
・コンソーシアム、JV等複数法人による共同参加は認めない
・期日までに参加表明書及び関係書類を提出し、参加資格審査を受けること
・原則として1年以上の営業実績を有すること
・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと
・指名停止・指名除外を受けていないこと
・直近6ヶ月以内の不渡手形・不渡小切手や取引停止の事実がないこと
・破産手続等の法的整理が開始されていないこと
・暴力団関係者でないこと
・業務執行に必要な許可・認可を得ていること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月12日(金)まで
【重要な日程】
参加表明書提出期限:令和8年4月17日(金)午後5時
企画提案書提出期限:令和8年4月28日(火)午後5時
企画提案書審査:令和8年5月上旬から中旬
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 企画競争(プロポーザル) とは
価格のみで決めるのではなく、提案内容の質・実現可能性・技術力などを総合的に評価して契約相手を選定する方式。コンサルティング業務やシステム開発など、提案価値が大きい案件で多く採用される。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁