[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670335":3,"bid-related-3670335":45,"bid-history-3670335":112,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":42,"organization":43},3670335,"令和８年度次世代平和人材育成促進業務",143,42,8,54,3,"長崎県","2026-03-29T15:00:00.000Z","2026-05-06T15:00:00.000Z",2783000,"closed","国際課","教育","企画競争（プロポーザル）","次世代平和人材育成促進業務（平和教育・ワークショップ実施）","本県が別途指定する場所（長崎県内）","17:00:00",null,"・長崎県内に本社、支社、または営業所を置くこと\n・営業に関し必要な許可・認可等を得ていること\n・参加表明書により参加資格を得ること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号に該当しないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・参加表明書提出期限の日及び見積執行期日の前6か月以内に不渡手形等の事実がないこと\n・破産手続き等の申立てがなされていないこと\n・暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと","【案件概要】\n長崎県が令和8年度次世代平和人材育成促進業務の委託候補者を選定するため、公募型プロポーザルを実施する。被爆体験講話受講者等を対象に平和に関するワークショップ等を実施し、次代を担う平和人材の育成に繋げることが目的。契約上限額は2,783,000円（消費税及び地方消費税相当額を含む）。履行期間は契約締結日から令和9年1月29日（金）までで、電子契約","又は書面契約の選択方式。\n\n【業務内容】\n- 被爆体験講話受講者等への平和に関するワークショップの実施（2件以上、うち1件は「核兵器と持続可能性の関係性」に関するテーマ、各テーマについて基礎編と応用編の2編を提案）\n- 座学の実施（1件以上のテーマを提案）\n- 教職員向け平和教育セミナーの実施（2件：ワークショップ実施校教職員向け及び若手教職員等向け）\n- 学校等への講師派遣及び教育支援業務\n\n【応募要件】\n- 長崎県内に本社、支社、または営業所を置くこと\n- 参加表明書による参加申込で参加資格を得ること\n- 営業に関し必要な許可・認可等を得ていること\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 破産手続き等の申立てがなされていないこと\n- 暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n- 過去2年間に平和に関するワークショップ及び座学の実績を有することが望ましい\n- 本業務の実施に必要な知見、専門知識、ノウハウを有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日（金）までの履行期間。参加表明書の提出期限は令和8年4月15日（水）午後5時まで、提案書の提出期限は令和8年5月7日（木）午後5時までで、いずれも必着。提案書審査結果通知は令和8年5月中旬予定。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":44,"parentId":22,"parentName":22,"bidInfoUrl":22},50,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":67,"similar":90},[47,53,56,60,63],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":22,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":22,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":22,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":59,"budget":22,"status":52},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":66,"budget":22,"status":52},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[68,73,77,82,86],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":72,"budget":22,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":76,"budget":22,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":81,"budget":22,"status":52},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":85,"budget":22,"status":52},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":50,"deadlineDate":89,"budget":22,"status":52},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[91,96,101,104,108],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":89,"budget":95,"status":52},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":52},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":52},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":89,"budget":107,"status":52},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":109,"title":110,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":50,"deadlineDate":99,"budget":111,"status":52},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[113,116],{"year":114,"count":115},2025,1,{"year":117,"count":9},2026,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]