[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3670332":3,"bid-history-3670332":46,"bid-related-3670332":52,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":41,"localOffice":41,"securityRequirement":41,"qualifications":42,"certifications":43,"organization":44},3670332,"長崎県教育委員会所管施設で使用する電力調達に係る一般競争入札",143,42,8,52,1,"長崎県","2025-12-25T15:00:00.000Z","2026-02-11T15:00:00.000Z",null,"closed","教育環境整備課","インフラ","一般競争入札","電力調達、電力供給","長崎県教育委員会所管施設（長崎地区、県北地区、県央地区、県南・五島地区）","17:00:00","2026-02-12T15:00:00.000Z","・電気事業法第2条の2に基づく小売電気事業の登録を受けていること\n・電力調達の契約に係る競争入札参加者の資格等（平成26年長崎県告示第55号）に定める資格を開札日時点で取得していること\n・長崎県電力の調達に係る環境配慮方針（令和7年10月24日改定）に基づく資格を開札日時点で取得していること\n・地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと\n・公告日から開札期日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n・公告日から開札期日までの間に暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n・当該施設の電力需要に対して供給可能であること","【案件概要】\n長崎県教育委員会が所管する学校施設等で使用する電力調達を目的とした一般競争入札である。対象地域は長崎県内4地区（長崎地区、県北地区、県央地区、県南・五島地区）に分かれており、各地区で教育委員会管轄施設への電力供給契約を実施する。供給期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日までの1年間。公告日は令和7年12月26日で、入札書受付締切は令和8年","2月12日午後5時、開札は令和8年2月13日に各地区ごとに実施予定。\n\n【業務内容】\n- 長崎地区：予定契約電力2,502kW、予定使用電力量4,071,213kWhの電力供給\n- 県北地区：予定契約電力2,930kW、予定使用電力量4,442,001kWhの電力供給\n- 県央地区：予定契約電力2,707kW、予定使用電力量4,185,372kWhの電力供給\n- 県南・五島地区：予定契約電力1,847kW、予定使用電力量2,946,441kWhの電力供給\n- 長崎県立学校および教育センター等教育委員会管轄施設への安定供給\n- 燃料価格変動調整額および再生可能エネルギー賦課金は除外\n\n【応募要件】\n- 電気事業法第2条の2に基づく小売電気事業の登録を受けている者\n- 電力調達の契約に係る競争入札参加者の資格等（平成26年長崎県告示第55号）に定める資格を開札日時点で取得していること\n- 長崎県電力の調達に係る環境配慮方針（令和7年10月24日改定）に基づく資格を開札日時点で取得していること\n- 地方自治法施行令第167条の4第1項の欠格要件のいずれにも該当しないこと\n- 公告日から開札期日までの間に指名停止措置を受けていないこと\n- 公告日から開札期日までの間に暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと\n- 当該施設の電力需要に対して供給可能であること\n- 一般競争入札参加申請書を令和8年1月23日午後5時までに提出すること\n\n【工期・期間】\n令和8年4月1日から令和9年3月31日までの1年間、各地区に対して安定的な電力供給を実施する。\n\n【その他】\n入札保証金は見積契約希望金額の5%以上（税込）を令和8年2月12日までに納付。契約保証金は契約金額の10%以上。参加資格申請期限は令和8年1月23日午後5時。質問書提出期限も同日午後5時。WTO政府調達協定の適用対象案件。",true,"(redacted)","nagasaki-gyomu-koukoku",[30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[47,49],{"year":48,"count":10},2025,{"year":50,"count":51},2026,54,{"sameOrganization":53,"samePrefecture":74,"similar":97},[54,60,63,67,70],{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":59},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":59},4425398,"ローパーテーション",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":59},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":59},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":73,"budget":14,"status":59},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",[75,80,84,89,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":79,"budget":14,"status":59},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":83,"budget":14,"status":59},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":59},4425396,"令和8年9月4日公告:令和8年度 医薬品(施設独自)","独立行政法人国立病院機構長崎病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":59},4425395,"令和8年9月4日公告:入院セットレンタル事業の設置・運営者の公募の公示","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":59},4397301,"臨床検査業務委託（単価契約）","2026-09-17T15:00:00.000Z",[98,103,109,114,120],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":57,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":59},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類","静岡県下田市","静岡県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":57,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":59},4424206,"横浜地方裁判所管内の簡易裁判所庁舎で使用する電気(低圧電力等)需給契約","最高裁判所","神奈川県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":57,"deadlineDate":88,"budget":14,"status":59},4351865,"下水道使用料徴収事務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":14,"status":59},4394182,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び宿泊棟等で使用するプロパンガス単価契約","三重県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":121,"title":122,"organizationName":117,"prefectureName":117,"publishedDate":118,"deadlineDate":119,"budget":14,"status":59},4394181,"令和8年度10~12月消防学校管理教育棟及び水難救助訓練施設で使用するプロパンガス単価契約",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]