長崎県教育委員会所管施設で使用する電力調達に係る一般競争入札
発注: 長崎県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎県
- 部署
- 教育環境整備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎県教育委員会所管施設(長崎地区、県北地区、県央地区、県南・五島地区)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- インフラ (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 電気事業法第2条の2に基づく小売電気事業の登録を受けていること
- 電力調達の契約に係る競争入札参加者の資格等(平成26年長崎県告示第55号)に定める資格を開札日時点で取得していること
- 長崎県電力の調達に係る環境配慮方針(令和7年10月24日改定)に基づく資格を開札日時点で取得していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項各号のいずれにも該当しないこと
- 公告日から開札期日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札期日までの間に暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 当該施設の電力需要に対して供給可能であること
案件概要
【案件概要】
長崎県教育委員会が所管する学校施設等で使用する電力調達を目的とした一般競争入札である。対象地域は長崎県内4地区(長崎地区、県北地区、県央地区、県南・五島地区)に分かれており、各地区で教育委員会管轄施設への電力供給契約を実施する。供給期間は令和8年4月1日から令和9年3月31日までの1年間。公告日は令和7年12月26日で、入札書受付締切は令和8年
2月12日午後5時、開札は令和8年2月13日に各地区ごとに実施予定。
【業務内容】
- 長崎地区:予定契約電力2,502kW、予定使用電力量4,071,213kWhの電力供給
- 県北地区:予定契約電力2,930kW、予定使用電力量4,442,001kWhの電力供給
- 県央地区:予定契約電力2,707kW、予定使用電力量4,185,372kWhの電力供給
- 県南・五島地区:予定契約電力1,847kW、予定使用電力量2,946,441kWhの電力供給
- 長崎県立学校および教育センター等教育委員会管轄施設への安定供給
- 燃料価格変動調整額および再生可能エネルギー賦課金は除外
【応募要件】
- 電気事業法第2条の2に基づく小売電気事業の登録を受けている者
- 電力調達の契約に係る競争入札参加者の資格等(平成26年長崎県告示第55号)に定める資格を開札日時点で取得していること
- 長崎県電力の調達に係る環境配慮方針(令和7年10月24日改定)に基づく資格を開札日時点で取得していること
- 地方自治法施行令第167条の4第1項の欠格要件のいずれにも該当しないこと
- 公告日から開札期日までの間に指名停止措置を受けていないこと
- 公告日から開札期日までの間に暴力団等排除要綱に基づく排除措置を受けていないこと
- 当該施設の電力需要に対して供給可能であること
- 一般競争入札参加申請書を令和8年1月23日午後5時までに提出すること
【工期・期間】
令和8年4月1日から令和9年3月31日までの1年間、各地区に対して安定的な電力供給を実施する。
【その他】
入札保証金は見積契約希望金額の5%以上(税込)を令和8年2月12日までに納付。契約保証金は契約金額の10%以上。参加資格申請期限は令和8年1月23日午後5時。質問書提出期限も同日午後5時。WTO政府調達協定の適用対象案件。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎県」は 長崎県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎県
- 機関タイプ
- 都道府県庁
長崎県のその他入札 過去の公示傾向
長崎県 は過去 2 年間で その他 関連の入札を年平均 27.5 件公示しています (合計 55 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 1 件 | |
| 2026 年 | 54 件 |