[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3656149":3,"bid-history-3656149":38,"bid-related-3656149":42,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":19,"deadlineTime":13,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3656149,"管内一円　大規模水害等広域避難体制検討業務（対８広避体第1499号の２の１）",1145,26,7,42,2,"京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"active","入札課担当案件 入札課","その他コンサルタント","指名競争入札","土木関係建設コンサルタント","管内一円（対象地域：二級河川・由良川上流域ブロック①②④）","・管理技術者は下記いずれかの資格を保有すること：技術士（総合技術監理部門・建設部門選択科目、または建設部門）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、国土交通大臣認定者、または国土交通省登録技術者資格\n・管理技術者は過去10ヶ年度内に同種又は類似業務の実績を有すること（管理技術者または担当技術者として1件以上、長期休暇期間は加算可能）、または同種関連業務のマネジメント実務経験を有すること\n・照査技術者は管理技術者と同等の資格要件を満たすこと\n・電子納品の実施（国土交通省基準準拠、事前協議チェックシート提出必須）\n・TECRIS への業務実績情報の登録申請（契約後10日以内）\n・現地調査実施時の身分証明書携帯と提示\n・業務上入手情報の他業務への転用禁止\n・土地立入り時の適切な対応と安全確保","【案件概要】\n京都府危機管理部が実施する指名競争入札。大規模水害等発生時における市町村界を超える広域避難体制の構築に向け、避難者数及び避難所収容可能人数の比較分析により広域避難者数を推計する業務。対象地域は二級河川・由良川上流域（ブロック①②④）。対象災害は浸水害及び土砂災害。工事場所は管内一円。令和9年3月24日までの履行期間。電子入札方式。\n\n【業務内容","】\n- 本業務の目的・内容理解に基づく業務計画の策定\n- 既往成果品（R2避難所等緊急実態調査、R3広域避難体制構築準備、R4大規模水害等広域避難体制検討、R6大規模水害等広域避難体制検討）を活用した小ブロック毎の避難者数推計\n- 避難所等収容可能人数との比較による市町村域を超える広域避難者数の推計\n- 自市町村内での受け入れ後の余剰スペースへの広域避難者受け入れ計画の検討\n- ブロック内全避難者収容不可の場合の他ブロックへの広域避難対応検討\n- 各市町村との調整を踏まえた受入想定数設定\n- 業務着手時および成果品納入時の計2回の打合せ実施\n- 照査技術者による照査の実施\n- 検討内容をとりまとめた報告書の作成\n- 電子納品実施（完成図書：電子媒体2部、紙媒体1部）\n\n【応募要件】\n- 管理技術者資格：技術士（総合技術監理部門・建設部門選択科目、または建設部門）、RCCM、土木学会特別上級・上級・一級土木技術者、博士（工学）、建設コンサルタント登録規程による国土交通大臣認定者、または国土交通省登録技術者資格のいずれかを保有\n- 管理技術者実績：過去10ヶ年度内に同種又は類似業務において管理技術者または担当技術者として1件以上の完了実績を有すること（長期休暇取得時は期間加算可能）、または同種関連調査・検討業務のマネジメント実務経験\n- 照査技術者資格：上記管理技術者資格と同等の資格要件\n- 電子納品対応：国土交通省土木設計業務等の電子納品要領等に準拠した電子納品実施\n- 業務着手時に事前協議チェックシートの提出が必須\n- TECRIS（測量調査設計業務実績情報システム）への登録申請義務あり\n- 現地調査時は身分証明書の携帯・提示が必須\n- 業務上入手情報の他業務への転用禁止\n\n【工期・期間】\n契約日又はその翌日から令和9年3月24日まで",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[27,28,29,30,31],{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},{"url":24,"name":24},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},50,[39],{"year":40,"count":41},2026,147,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":62,"similar":84},[44,48,51,54,58],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":57,"budget":13,"status":14},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,69,73,77,81],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":14},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":14},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":14},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":78,"title":79,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":80,"status":14},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":82,"title":83,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":14},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[85,89,92,96,99],{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":14},4377095,"管内一円（細野川他）府民協働型インフラ保全工事（京７府民協働第１４９９号の１の６）","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":13,"status":14},4377094,"管内一円（下世屋本庄線）緊急時避難円滑化工事（丹後７避難円滑第９９９号の１の４）他２件",{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":67,"budget":13,"status":14},4313219,"管内一円　府民協働型インフラ保全工事（乙７府民協働第９９９号の１の６）他","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":95,"deadlineDate":61,"budget":13,"status":14},4313217,"管内一円　防災機器更新工事（中西７防機更第１４９９号の１の２）管内一円　防災機器更新工事（中西８防機更第１４９９号の１の１）",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":102,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14},4255742,"管内一円（千歳橋）橋りょう維持修繕業務委託（丹後７橋修第９９９号の２の３）","2026-09-01T15:00:00.000Z",[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]