[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3654626":3,"bid-history-3654626":44,"bid-related-3654626":48,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":39,"qualifications":40,"certifications":41,"organization":42},3654626,"府営住宅水主団地(第３号棟・第４号棟）電気容量改修工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の３）",1145,26,2,21,1,"京都府","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","入札課担当案件 入札課","電気","一般競争入札","電気工事","京都府城陽市水主北ノ口地内","16:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","入札公告に記載のとおり","【案件概要】\n京都府が府営住宅水主団地（第3号棟・第4号棟）電気容量改修工事の一般競争入札を実施。城陽市水主北ノ口に立地する昭和54～55年建設のRC造5階建建物（第3号棟45戸、第4号棟40戸）について、近年の電気使用量増加に対応し安全で快適な居住環境を確保するための電気容量改修工事。予定価格は公告時点で未公表（事後公表制度の試行工事）。総合評価競争入札（","地域活性型）で、低入札価格調査制度を適用。公告日は令和8年8月20日、入札受付期間は8月27日～8月28日。\n\n【業務内容】\n- 第3号棟及び第4号棟の引き込み線・幹線改修工事\n- 分電盤取替工事\n- コンセント増設工事\n- 既設電気設備の撤去工事\n- 廃材処理\n- 住民居住のままでの工事のため、住民生活への影響最小化を図った施工計画の策定\n\n【応募要件】\n- 電気工事業に係る特定建設業の許可を有し、認定業種「電気工事」のⅠ等級であること\n- 営業所所在地が京都府、乙訓、山城北、山城南土木事務所管内に主たる営業所を置くこと\n- 監理技術者又は主任技術者として「電気工事」に係る資格を有する自社直接雇用の技術者を現場に専任配置できること\n- 令和8年度京都府建設工事競争入札参加資格審査で有効な結果通知を受けている者\n- 経営事項審査について入札参加確認申請時点において有効な結果通知を受けている者\n- 指名停止措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日又は契約日の翌日から180日間\n\n【総合評価項目】\n加算点満点は9.5点。配置予定技術者の同規模工事実績（最高1点）、技術者継続教育CPD（0.5点）、技能士又は基幹技能者の活用（1点）、京都府地域づくり優良工事施工者表彰（1点）、情報通信技術の取組（1点）、指定資材（分電盤引込開閉器盤4面）の府内調達状況（1点）、府内企業下請状況（3点）、建設キャリアアップシステム活用（1点）等の項目で加点。低入札調査資料提出の意向確認試行工事で、調査基準価格未満入札時は追加資料（資材単価一覧表、機械損料一覧表、労務者確保計画、下請業者一覧表等）の提出が求められる。\n\n【特記事項】\n本工事は予定価格事後公表の試行工事、低入札価格調査制度の検証（厳格化）の試行工事、意向確認の試行工事。工事情報共有システム、デジタル工事写真小黒板電子化、Web会議、建設現場遠隔臨場、建設キャリアアップシステムの試行工事。週休2日を前提とした工期設定。猛暑による作業不能日数を2日間見込む。ウィークリースタンス実施対象。関連工事（電気設備工事、機械設備工事、昇降機設備工事）との協力体制の構築が必須。住民居住のままの工事のため、周辺自治会・近隣住民への事前説明が必須で、トラブル対応も受注者責任。令和8年4月1日以降、内訳書に材料費・人件費等の記載がない場合は入札が無効。",true,"(redacted)","efftis-kyoto",[30,31,32,33,34,35,36,37,38],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[45],{"year":46,"count":47},2026,179,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":69,"similar":91},[50,55,58,61,65],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4387677,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の３）","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4387676,"伏見柳谷高槻線（西京高槻線）道路緊急安全確保小規模改良（交安）業務委託（乙７緊小改（交安）第７９号の２の２）",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":54},4377362,"令和８年度府営農業競争力強化農地整備事業徳光地区境界確定測量業務その２",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":54},4377099,"府営住宅水主団地（第６号棟）受水槽等更新工事（住７防災安全（加対）第８１０７の１１号の１の１　他）","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":54},4377098,"管内一円（網野峰山線他）府民協働型インフラ保全工事（丹後７府民協働第９９９の３号の１の８）他２件","2026-09-09T15:00:00.000Z",[70,76,80,84,88],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":54},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","2026-09-10T15:00:00.000Z",2500000,{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":54},4424860,"移動式照明器具及び防雨防塵型電工ドラムの購入(西賀茂中学校)",1418300,{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":83,"status":54},4424859,"教師用及び児童用理科実験台(西京極西小学校)",3178450,{"id":85,"title":86,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":87,"status":54},4424858,"令和8年度京都市森林経営管理事業間伐業務(京都集計R7-16ほか)",7504000,{"id":89,"title":90,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":53,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":54},4424857,"軽自動車税事務所(分室)における通話録音システム(IVR)調達及び構築設置業務委託",[92,98,103,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":53,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":54},4424864,"R08清瀬旭が丘団地5ー1ー1号棟他5棟浴室系雑排水管改修工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":53,"deadlineDate":68,"budget":14,"status":54},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","宮城県白石市","宮城県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":96,"publishedDate":53,"deadlineDate":107,"budget":14,"status":54},4424211,"【URコミュニティ東日本】R08千草台1-1号棟他20棟屋根断熱防水修繕工事 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":106,"prefectureName":96,"publishedDate":53,"deadlineDate":111,"budget":14,"status":54},4424210,"R08芝山団地2ー5ー1号棟他15棟窓建具改修工事 (令和8年9月4日)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":53,"deadlineDate":117,"budget":14,"status":54},4404551,"(仮称)からと中央住宅4号棟給排水ガス設備工事","神戸市","兵庫県","2026-09-28T15:00:00.000Z",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]