[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3651208":3,"bid-history-3651208":41,"bid-related-3651208":44,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":35,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":38,"organization":39},3651208,"令和8年度埼玉県公共浄化槽導入検討支援業務委託",2421,11,4,33,1,"埼玉県 環境部 水環境課","埼玉県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","コンサルティング","一般競争入札","催物、映画及び広告の企画・製作並びにその他業務（営業品目：集計・調査、企画研究、計画策定業務）","埼玉県内","10:00:00","・令和7・8年度物品等競争入札参加資格者名簿に「催物、映画及び広告の企画・製作並びにその他業務」（営業品目：集計・調査、企画研究、計画策定業務）でA等級またはB等級で登録されていること\n・平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約により以下のいずれかを履行した実績があること：①「都道府県構想」に関する調査・策定業務、または②公共浄化槽整備に関する業務（制度検討、制度導入支援、事業収支計画作成等実務的内容を含むこと）\n・施行令第167条の4に該当しないこと\n・埼玉県財務規則第91条により参加させないこととされていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていないこと（認可を受けている場合は除く）\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札参加停止等の措置を受けていないこと\n・暴力団排除措置を受けていないこと\n・電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し利用者登録が完了していること","【案件概要】\n埼玉県環境部水環境課が令和8年度埼玉県公共浄化槽導入検討支援業務委託について一般競争入札（事後審査型）を実施する。本業務は市町村における公共浄化槽の導入検討を支援し、市町村の意思決定を促進することを目的とする。業務箇所は埼玉県内、履行期間は契約確定日から令和9年3月25日まで。設計金額は公表されない。予算規模等の詳細は仕様書等により確認が必要。","【業務内容】\n- 市町村アンケート（公共浄化槽導入意向調査）の実施\n- 公共浄化槽導入の効果が高いと見込まれる市町村の抽出及び基礎資料整備\n- 研修会開催支援\n- 公共浄化槽事業に係るシミュレーション（モデルケース検討、簡易試算シートの作成）\n- 集合処理（公共下水道及び農業集落排水）に係る経営状況等の整理\n- モデル自治体における方式別の事業シミュレーション（事業費・労務量等の試算）及び個別助言・提案\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度物品等競争入札参加資格者名簿に「催物、映画及び広告の企画・製作並びにその他業務」（営業品目：集計・調査、企画研究、計画策定業務）でA等級またはB等級で登録されていること\n- 平成28年4月1日以降公告日までの間に、国又は地方公共団体との業務委託契約により以下のいずれかの業務を履行した実績を有すること：①「都道府県構想」に関する調査・策定業務、または②公共浄化槽整備に関する業務（整備に関する制度検討、制度導入支援、事業収支計画作成等公共浄化槽に関する実務的内容を含むこと）\n- 施行令第167条の4に該当しない者\n- 埼玉県財務規則第91条により一般競争入札に参加させないこととされていない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始・再生手続開始の申立てがなされていない者（ただし認可を受けている者は除く）\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 入札参加停止等の措置を受けていない者\n- 暴力団排除措置を受けていない者\n- 電子入札システムで利用可能な電子証明書を取得し、利用者登録が完了していること\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和9年3月25日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 公告日：令和8年8月20日\n- 競争参加資格確認申請書提出期間：令和8年8月20日9:00～8月28日15:00\n- 仕様書等に関する質問受付期間：令和8年8月20日9:00～8月25日15:00\n- 質問に対する回答掲示日時：令和8年8月26日17:00\n- 入札書提出期間：令和8年8月31日9:00～9月2日10:00\n- 開札日時：令和8年9月2日11:00",true,"(redacted)","koukai-goods-saitama",[29,30,31,32,33,34],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[37],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":40,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},50,[42],{"year":43,"count":10},2026,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":51,"similar":77},[46],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},2160232,"令和8年度埼玉県地盤変動調査水準測量業務","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",[52,59,64,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":55,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":58},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":58},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":58},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":68,"title":69,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":58},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":75,"budget":76,"status":58},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[78,83,89,94,97],{"id":79,"title":80,"organizationName":15,"prefectureName":81,"publishedDate":56,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":58},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":58},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":58},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":95,"title":96,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":56,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":58},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":56,"deadlineDate":87,"budget":100,"status":58},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]