一般国道44号 厚岸町 尾幌糸魚沢 サンヌシ西測量調査業務
発注: 国土交通省北海道開発局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北海道開発局
- 部署
- 釧路開発建設部本部(本部事業課)
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道厚岸郡厚岸町尾幌糸魚沢サンヌシ地先
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 北海道開発局工事等競争参加者選定要領に定める指名基準を満たすこと
- 令和7
- 8年度業種区分「測量」に係る一般競争(指名競争)参加資格決定を受けていること
- 北海道内に営業拠点(本店)を有する単体企業であること
- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しないこと
- 北海道開発局工事契約等指名停止措置の対象期間中でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省北海道開発局釧路開発建設部が、一般国道44号の道路事業に関する測量調査業務を発注する。本案件は簡易公募型競争入札方式(総合評価落札方式)で実施され、対象地域は北海道厚岸郡厚岸町である。業務①「尾幌糸魚沢サンヌシ東測量調査業務」と業務②「尾幌糸魚沢サンヌシ西測量調査業務」の2件について、参加表明から入札・開札までの一括審査方式による試行
が行われる。予算規模や詳細は別添設計図書に基づく。スケジュールとしては、令和8年8月20日に公示、同年8月31日に参加表明締切、10月9日に技術提案書・入札締切、10月27日に開札予定である。
【業務内容】
- 三次元点群測量(一般国道44号尾幌糸魚沢道路事業)
- UAVレーザ測量(業務①:0.061km²、業務②:0.082km²)
- データ作成(業務①:0.39km²、業務②:0.4km²)
- グラウンドデータ及び縦横断面データファイル作成(一般国道44号別保尾幌道路事業)
- 発注者貸与のオリジナルデータ等を基にした設計基礎資料の整備
【応募要件】
- 北海道開発局工事等競争参加者選定要領に定める指名基準を満たすこと
- 令和7・8年度業種区分「測量」に係る一般競争(指名競争)参加資格決定を受けていること
- 北海道内に営業拠点(本店)を有する単体企業であること
- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しないこと
- 北海道開発局工事契約等指名停止措置の対象期間中でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと
- 同種業務等の実績並びに配置予定技術者の資格・経験・業務手持量を勘案されること
- 配置予定技術者は業務ごとに別々の技術者申請は不可(1名のみ)
【工期・期間】
業務①、②ともに契約締結日の翌日から令和9年2月24日まで。入札参加表明書受付期間は令和8年8月20日9時00分から8月31日12時00分まで。技術提案書・入札締切は令和8年10月9日12時00分。開札は令和8年10月27日9時00分に釧路開発建設部入札執行室にて実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北海道開発局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北海道開発局
- 機関タイプ
- 国土交通省