一般国道44号 厚岸町 尾幌糸魚沢 サンヌシ東測量調査業務
発注: 国土交通省北海道開発局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省北海道開発局
- 部署
- 釧路開発建設部本部(本部事業課)
- 地域 (都道府県)
- 北海道 (北海道 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 北海道厚岸郡厚岸町
- 入札種別
- 指名競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 北海道開発局における令和7
- 8年度の業種区分「測量」に係る一般競争(指名競争)参加資格の決定を受けていること
- 予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと
- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと
- 北海道内に営業拠点(本店)を有する単体企業であること
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
案件概要
【案件概要】
国土交通省北海道開発局釧路開発建設部が、一般国道44号厚岸町における測量調査業務の簡易公募型競争入札を実施する。本業務は尾幌糸魚沢道路事業における道路設計の基礎資料となる三次元点群測量、およびデータ作成業務である。予定価格は公告文に記載されていない。令和8年8月20日に公告され、参加表明書の締切は同年8月31日12時00分、入札締切は10月20
日10時00分、開札は10月27日9時00分に予定されている。
【業務内容】
- 業務①:一般国道44号尾幌糸魚沢道路事業における三次元点群測量
- UAVレーザ測量(0.061km²)
- データ作成(0.39km²)
- 業務②:一般国道44号別保尾幌道路事業における三次元点群測量
- UAVレーザ測量(0.082km²)
- グラウンドデータ等および縦横断面データファイルの作成(0.4km²)
- 発注者より貸与するオリジナルデータを基にした設計基礎資料の作成
【応募要件】
・北海道開発局における令和7・8年度の業種区分「測量」に係る一般競争(指名競争)参加資格の決定を受けていること
・予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと
・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと
・北海道内に営業拠点(本店)を有する単体企業であること
・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
業務①:契約締結日の翌日から令和9年2月24日まで
業務②:契約締結日の翌日から令和9年2月24日まで
【その他の特記事項】
本業務は総合評価落札方式(履行体制確認型)を採用。技術提案評価と価格評価の配分は各60点。賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を行う。電子入札システムおよび電子契約システムの対象業務。複数試行業務に参加する場合は配置予定技術者は1名のみとすること。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 指名競争入札 とは
発注機関があらかじめ指名した複数の事業者の間でのみ競争入札を行う方式。専門性・地域性を踏まえて発注機関側が事業者を選定するため、参加には事前の指名業者登録が必要となる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省北海道開発局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省北海道開発局
- 機関タイプ
- 国土交通省