[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3651191":3,"bid-history-3651191":37,"bid-related-3651191":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3651191,"令和8年度松本砂防事務所管内地質調査業務",89,20,6,38,2,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","松本砂防事務所","調査・検査","指名競争入札","地質調査業務","長野県松本砂防事務所管内","12:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局（港湾空港関係事務に関することを除く）における令和7・8年度の地質調査業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・平成28年度以降公示日までに元請けとして完了した業務において、公共事業を実施する国、都道府県、政令市が発注した砂防事業における調査ボーリング業務又は調査ボーリングに関する業務（砂防事業以外）の実績を有すること\n・実績として挙げた個々の業務成績が60点以上であること\n・北陸地方整備局発注の令和3年度から令和6年度に完了した地質調査業務の企業成績評定点の平均点が60点以上であること\n・長野県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定主任技術者が技術士（総合技術監理部門（選択科目：建設－土質及び基礎、又は応用理学－地質）、建設部門（選択科目：土質及び基礎）若しくは応用理学部門（選択科目：地質））又は国土交通省登録技術者資格（施設分野：地質・土質－業務：調査）を有すること\n・予定担当技術者が技術士、RCCM（地質部門又は土質及び基礎部門）、地質調査技士のいずれかの資格を有することが望ましいこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・参加表明書提出期限の日から開札時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局松本砂防事務所が、令和8年度松本砂防事務所管内地質調査業務について簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は長野県松本砂防事務所管内であり、砂防堰堤等の構造物設計のための地質調査が主な業務である。電子入札・電子契約対象案件で、技術提案を受け付け価格と技術を総合的に評価して落札者を決定する。予定価格が1,","000万円を超える場合は手持ち業務量の制限等の試行を実施する。\n\n【業務内容】\n- 機械ボーリング 1式\n- 原位置試験 1式\n- 解析等調査 1式\n- 報告書作成 1式\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整済局（港湾空港関係事務に関することを除く）における令和7・8年度の地質調査業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている者\n- 平成28年度以降公示日までに元請けとして完了した業務において、公共事業を実施する国、都道府県、政令市が発注した砂防事業における調査ボーリング業務又は調査ボーリングに関する業務（砂防事業以外）の実績を有すること\n- 実績として挙げた個々の業務成績が60点以上であること\n- 北陸地方整備局発注の令和3年度から令和6年度に完了した地質調査業務の企業成績評定点の平均点が60点以上であること\n- 長野県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n- 予定主任技術者は技術士（総合技術監理部門又は建設部門又は応用理学部門）又は国土交通省登録技術者資格（施設分野：地質・土質）を有すること\n- 予定担当技術者は以下のいずれかの資格を有することが望ましい：技術士、RCCM（地質部門又は土質及び基礎部門）、地質調査技士\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 参加表明書提出期限の日から開札時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,3,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":88},[43,50,56,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,75,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","国土交通省関東地方整備局",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4367007,"新屋減圧弁更新工事(掲載日:令和8年9月3日)","長野県東御市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4364296,"与川地区建設機械借上2","林野庁","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4364295,"柿其地区建設機械借上2",[89,95,100,105,109],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":94,"status":49},4393783,"令和8年度市営天神川第2団地2・3号館外壁及び屋上防水改修工事","伊丹市","兵庫県",130100000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":47,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4390548,"令和８年横浜市長選挙における泉区期日前投票所への人材派遣について","横浜市","神奈川県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":49},4389218,"【一般】制限付一般競争入札のおしらせ(令和8年9月4日公告)","姫路市","2026-11-01T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":49},4389217,"【一般】清水橋水管橋移設(その2)工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":103,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":112,"budget":15,"status":49},4389216,"【一般】姫路市立城西小学校水泳プール解体等工事(令和8年9月4日公告)","2026-10-15T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]