[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3651184":3,"bid-history-3651184":37,"bid-related-3651184":41,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3651184,"岩木川中流部(菖蒲川地区)工損事後調査等業務",1426,2,7,42,1,"国土交通省東北地方整備局","青森県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","青森河川国道事務所","その他コンサルタント","一般競争入札","補償関係コンサルタント業務","青森県北津軽郡鶴田町大字菖蒲川地内外","14:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・東北地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n・参加表明書提出期限から開札時まで、指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・誓約書と参加表明書を同時に提出する者\n・補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表に掲げる事業損失部門の登録を受けていること\n・東北地方整備局管内に本店、支店又は営業所のいずれかを有していること\n・平成28年度以降の東北地方整備局管内における同種又は類似業務の完了・引渡済み実績を有すること\n・業務評定点が65点以上であること\n・評定対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること\n・配置予定主任担当者又は事業損失部門業務従事者のうち1名が測量士の資格を有すること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局青森河川国道事務所が、岩木川中流部（菖蒲川地区）工損事後調査等業務について、簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）による一般競争入札を実施する。本業務は青森県北津軽郡鶴田町大字菖蒲川地内外を対象地域とし、地盤変動影響調査算定を主要業務とする。本案件は菖蒲川地区業務と大性地区業務の2件を一括で公示し試行審査する。令和8","年8月20日公示、令和8年9月1日参加表明書提出期限、令和8年10月14日開札予定。予定価格は500万円～1,000万円程度と想定される。\n\n【業務内容】\n- 地盤変動影響調査算定（木造建物16棟、非木造建物2棟）\n- 事業損失部門を主たる業務領域とする\n- 影響調査の実施及び算定業務\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 東北地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争参加資格の認定を受けていること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 参加表明書提出期限から開札時まで、指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 誓約書と参加表明書を同時に提出する者\n- 補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表に掲げる事業損失部門の登録を受けていること\n- 東北地方整備局管内に本店、支店又は営業所のいずれかを有していること\n- 平成28年度以降、東北地方整備局管内において同種又は類似業務の実績を有すること（完了・引渡済み）\n- 同種又は類似業務の業務評定点が65点以上であること（東北地方整備局用地関係業務成績評定要領対象業務の場合）\n- 評定対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること\n- 配置予定主任担当者又は事業損失部門業務従事者のうち1名が測量士の資格を有すること\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,27,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":94},[43,50,55,59,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":14,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","山形県","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":14,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":14,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":14,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4207119,"遊佐地区道路設計業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",[69,74,80,86,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","農林水産省東北農政局","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":49},4298643,"除細動器一式","青森県五所川原市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":49},4298642,"令和8年度共同受信施設撤去工事.pdf","青森県三沢市","2026-09-15T15:00:00.000Z",5896000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":49},4298641,"汚水処理施設ブロワ外交換工事.pdf",22011000,{"id":91,"title":92,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":49},4295982,"広報ごしょがわら印刷","2026-09-13T15:00:00.000Z",[95,102],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":67,"budget":101,"status":49},4353696,"東高瀬川改修工事に伴う工損事後調査等業務委託","京都市","京都府","2026-08-26T15:00:00.000Z",5290000,{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3651185,"岩木川中流部(大性地区)工損事後調査等業務",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]