細井小学校西校舎長寿命化改良建築工事
発注: 前橋市総務部契約監理課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 前橋市総務部契約監理課
- 部署
- 前橋市総務部契約監理課
- 地域 (都道府県)
- 群馬県 (群馬県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 前橋市下細井町67番1ほか
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- ¥323,470,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 17 項目)クリックで展開
- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有すること(市外の場合は令和7年前橋市告示607号に定める手続きに基づく市内事業者認定を受けていること)
- 建築工事業の特定許可を取得していること
- 令和8
- 9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に建築一式工事で登録されていること
- A等級であること
- 経営事項審査において、契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有していること
- 平成28年度以降において、元請として完成
- 引渡し完了した新築
- 増築
- 改築又は改修工事(鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造、延べ面積800㎡以上)の施工実績があること
- 開札日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できること
- 入札参加申請日時点において3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条の規定に基づき配置できること
- 設計業務等の受注者でないこと、または同受注者と資本若しくは人事面において関連がないこと
- 暴力団員又は暴力団員等でないこと
- 入札参加申請日から契約締結日までの期間に指名停止措置を受けていないこと
- 入札参加者間で親会社と子会社の関係、役員兼職、その他資本関係又は人事関係にないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていないこと
案件概要
【案件概要】
前橋市が細井小学校西校舎の長寿命化改良建築工事を一般競争入札(事前審査方式・総合評価落札方式Ⅱ型)で実施する。既設鉄筋コンクリート造3階建の改修部分床面積1,536㎡を対象とし、外壁・建具・塗装・防水などの外部改修と建具・塗装・内装・家具などの内部改修を実施する。予定価格は323,470,000円(税抜き)で、履行場所は前橋市下細井町67番1ほ
か。公告日は令和8年8月20日、入札書提出期間は令和8年9月10日10時から9月14日12時まで、開札日は令和8年9月24日。
【業務内容】
- 既設鉄筋コンクリート造3階建の改修工事
- 外壁改修
- 建具改修
- 塗装改修
- 防水改修
- 内装改修
- 家具改修
- 改修部分床面積1,536㎡の長寿命化改良
【応募要件】
- 前橋市内に建設業法に基づく本店を有する者(市外の場合は市内事業者認定を受けている者)
- 建築工事業の特定許可を取得している者
- 令和8・9年度の前橋市競争入札参加資格者名簿に建築一式工事で登録されているA等級の者
- 経営事項審査において、契約予定日の1年7か月前の日の直後の事業年度終了日以降に発せられた総合評定値通知書を有する者
- 平成28年度以降において、元請として完成・引渡し完了した以下の実績を有する者:新築・増築・改築又は改修工事、鉄筋コンクリート造又は鉄骨鉄筋コンクリート造、延べ面積800㎡以上(当該工事部分の面積)
- 開札日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある現場代理人を配置できる者
- 入札参加申請日時点において、3か月以上直接的かつ恒常的な雇用関係にある主任技術者等を建設業法第26条の規定に基づき配置できる者
- 設計業務等の受注者(株式会社神山設計)でない者、または同社と資本・人事面において関連がない者
- 暴力団員又は暴力団員等でない者
- 指名停止措置を受けていない者
- 親会社・子会社関係、役員兼職等の資本・人事関係がない者
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てをしていない者(手続開始決定後に再認定を受けた者は可)
【工期・期間】
契約締結後、令和9年2月12日から令和9年12月10日まで。週休2日制現場に該当。債務負担案件であり、支払限度額は令和8年度約40%(出来高予定額約5%)、令和9年度は残額(出来高予定額残額)。
【評価方法】
総合評価落札方式Ⅱ型により、価格点(最大70点)と価格以外の評価点(最大30点)の合計で評価。企業関係評価項目(企業工事成績評定、優良工事受賞、施工実績、ISO認証、指名停止状況、若手女性人材活用など)と技術者関係評価項目(配置予定技術者の工事成績評定、受賞、施工実績、継続教育など)で構成される。評価資料は前橋市電子申請システム(LoGoフォーム)により提出。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「前橋市総務部契約監理課」は 群馬県 に拠点を置く 国の機関 (総務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 前橋市総務部契約監理課
- 機関タイプ
- 総務省
前橋市総務部契約監理課の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
前橋市総務部契約監理課 は過去 2 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 39.5 件公示しています (合計 79 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2024 年 | 11 件 | |
| 2026 年 | 68 件 |