[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3650694":3,"bid-history-3650694":37,"bid-related-3650694":41,"union-latest":91},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3650694,"大津地区路面整備2期外工事",169,43,2,15,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","熊本河川国道事務所","舗装","一般競争入札","アスファルト舗装工事","熊本県菊池郡大津町室地先","12:00:00","2026-10-14T15:00:00.000Z","・九州地方整備局におけるアスファルト舗装工事に係るA等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして現道での車道規制を伴うアスファルト舗装工事の施工実績を有すること\n・福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること\n・主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者、又は登録基幹技能者講習修了証を有する者であること\n・平成23年度以降に完成した、元請けの技術者として同種工事の経験を有すること\n・九州地方整備局の直近4ヶ年度に完成したアスファルト舗装工事の工事成績評定点平均が65点以上であること\n・配置予定の主任（監理）技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料の提出\n・建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n・設計業務等の受託者及びその関連事業者でないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局熊本河川国道事務所が、大津地区路面整備2期外工事の一般競争入札を実施する。熊本県菊池郡大津町室地先を対象地域とし、アスファルト舗装工事（舗装工3,000㎡、区画線工2,000m）を実施する。総合評価落札方式（施工体制確認型）により、価格と技術評価を総合的に評価して落札者を決定する。全体工期は契約締結日の翌日から令和9年1","0月29日までで、受注者が工事の始期・終期を任意に設定できる特徴がある。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（1式）\n- アスファルト舗装工（1式）\n- 排水構造物工（1式）\n- 縁石工（1式）\n- 防護柵工（1式）\n- 区画線工（1式）\n- 道路付属施設工（1式）\n- 構造物撤去工（1式）\n- 舗装版撤去工（1式）\n- 開削土工（1式）\n- 電線共同溝工（1式）\n- 付帯設備工（1式）\n- 仮設工（1式）\n- 快適トイレの設置\n- 新技術1技術以上の活用（NETIS登録技術等）\n- BIM\u002FCIM導入（受注者希望型）\n- ICT施工技術の活用（受注者希望Ⅱ型）\n- 建設キャリアアップシステム活用\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局におけるアスファルト舗装工事に係るA等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして現道での車道規制を伴うアスファルト舗装工事の施工実績を有すること（出資比率20%以上の甲型共同企業体構成員実績のみ認可）\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県又は鹿児島県に建設業法に基づく営業所が所在すること\n- 主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n- 監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者（登録基幹技能者の場合は登録基幹技能者講習修了証）\n- 平成23年度以降に完成した、元請けの技術者として同種工事の経験を有する者であること\n- 九州地方整備局の直近4ヶ年度（令和4年度～令和7年度）に完成したアスファルト舗装工事の工事成績評定点平均が65点以上であること\n- 配置予定の主任（監理）技術者の直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n- 建設業法第7条第2号イからハ又は第15条第2号イからハに掲げる者であること\n- 設計業務等の受託者及びその関連事業者でないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までに指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続・再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 入札参加者間に資本関係（親子会社、同一親会社の子会社同士等）がないこと\n- 入札参加者間に人的関係（役員兼務、管財人兼務等）がないこと\n\n【工期・期間】\n全体工期：契約締結日の翌日から令和9年10月29日までの余裕期間と実工事期間を含む。受注者は工事の始期及び終期を任意に設定でき、始期までの余裕期間内は主任技術者又は監理技術者の配置は不要。ただし、工期通知書により工事の始期及び終期を発注者に通知することが必須である。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":90},[43,50,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":49},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,73,77,81,85],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":72,"status":49},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町","2026-09-04T15:00:00.000Z",9866000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":76,"status":49},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":80,"status":49},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,{"id":82,"title":83,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":84,"status":49},4467439,"栗林線 道路災害復旧工事",33640000,{"id":86,"title":87,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":49},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,[],[92,98,104,110],{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]