[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3650693":3,"bid-history-3650693":37,"bid-related-3650693":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3650693,"令和8年度川辺川ダム砂防事務所庁舎外改修工事",169,43,2,12,1,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","川辺川ダム砂防事務所","建築","一般競争入札","建築工事","熊本県球磨郡相良村大字柳瀬３３１７外１箇所","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・九州地方整備局における建築工事に係るC等級またはD等級の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に完成した、元請けとして同種工事（新築・増築・改修工事）の施工実績を有すること。構造は鉄骨造または鉄骨鉄筋コンクリート造で、同一建物の工事であること\n・直近4ヶ年度（令和4～7年度）に九州地方整備局対象部局における建築工事完成実績がある場合は、工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n・会社更生法または民事再生法に基づく更生手続開始または再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・九州地方整備局管轄区域内（福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県）に建築工事業の営業所が所在すること\n・配置予定技術者が営業所の専任技術者と重複していない者\n・配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係が確認できる資料を提出すること\n・指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係・人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局川辺川ダム砂防事務所が、庁舎外改修工事の一般競争入札を実施。熊本県球磨郡相良村において、鉄骨造2階建の庁舎A棟・C棟および平屋建ての建設監督官詰所の改修と、電気・機械設備の改設を行う。営繕チャレンジ型試行工事として、施工体制確認型総合評価落札方式を採用。入札説明書は電子入札システムからダウンロード。\n\n【業務内容】\n- ","庁舎A棟（鉄骨造2階建、延べ面積982.69m²）の改修\n- 庁舎C棟（鉄骨造2階建、延べ面積361.05m²）の改修\n- 建設監督官詰所（鉄骨造平屋建、延べ面積307.20m²）の改修\n- 電気設備の改設一式\n- 機械設備の改設一式\n- 快適トイレの設置\n- 建設現場の遠隔臨場実施\n- 新技術活用（NETIS登録技術等の原則1技術以上を選定・活用）\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局における建築工事に係るC等級またはD等級の一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に完成した、元請けとして同種工事（新築・増築・改修工事）の施工実績を有すること。構造は鉄骨造または鉄骨鉄筋コンクリート造。同一建物の工事であること\n- 直近4ヶ年度（令和4～7年度）に九州地方整備局対象部局における建築工事完成実績がある場合は、工事成績評定通知書の評定点平均が65点以上であること\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n- 九州地方整備局管轄区域内（福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県）に建築工事業の営業所が所在すること\n- 配置予定の主任（監理）技術者との直接的かつ恒常的な雇用関係を明示できる資料を提出すること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係・その他不適正な関係がないこと\n- 入札説明書等に記載された要求要件を実現できることが認められること\n\n【工期・期間】\n全体工期は契約締結日の翌日から令和9年3月25日まで。受注者の円滑な工事施工体制確保のため、事前に建設資材・労働者確保等の準備を行うことができる余裕期間を設定。受注者は工事の始期及び終期を任意に設定可能だが、余裕期間内は資材搬入や仮設物設置等の工事着手は禁止。契約締結までに工期通知書により始期・終期を通知される。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,469,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":89},[43,49,52,55,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":63,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z",[65,71,76,80,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":16},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":68,"deadlineDate":74,"budget":79,"status":16},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":16},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":83,"budget":88,"status":16},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[90,94,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":47,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]