[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3650692":3,"bid-history-3650692":38,"bid-related-3650692":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3650692,"令和8年度国道2号住吉地区電線共同溝工事",281,33,2,15,1,"国土交通省中国地方整備局","岡山県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","岡山国道事務所","舗装","一般競争入札","アスファルト舗装工事","岡山県笠岡市笠岡地内","15:00:00","2027-01-06T15:00:00.000Z","・中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」の一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した、供用中の道路（国道・都道府県道・市町村道）で交通規制を実施し、電線共同溝又は情報ボックス若しくは電線類の地中化を施工した同種工事の施工実績を有すること\n・共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上（地域維持型JVは10%以上）であること\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置可能であること\n・主任（監理）技術者は平成23年4月1日以降に同種工事の施工経験を有すること\n・監理技術者にあっては有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を保有すること\n・「工事中の環境維持に関する施工計画」、「電線共同溝における品質・耐久性向上に関する施工計画」及び「電線共同溝における生産性向上に関する施工計画」が適正であること\n・申請書提出期限の日から開札の日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止等の措置を受けていないこと\n・本工事に係る設計業務等の受注者又はその関連企業でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局岡山国道事務所が、令和8年度国道2号住吉地区電線共同溝工事の一般競争入札を実施する。岡山県笠岡市笠岡地内における電線共同溝の整備工事である。施工体制確認型総合評価落札方式（技術提案評価型SⅡ型）を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和12年12月27日までであり、受注者は","工期の始期・終期を任意に設定可能である。本工事は低入札価格調査制度の調査対象工事であり、複数の試行工事（契約後VE方式、BIM\u002FCIM適用、生産性向上チャレンジ等）に指定されている。\n\n【業務内容】\n- 電線共同溝工事延長680m（整備延長11,700m）の設計・施工\n- 管路工（管路部）11,615m\n- プレキャストボックス工（特殊部）50個\n- 切削オーバーレイ5,360m²\n- アスファルト舗装工（車道舗装A）1,530m²\n- 透水性舗装工（歩道舗装A）628m²\n- 道路土工、排水構造物工、縁石工、防護柵工、照明工等の付属施設工\n- 構造物撤去工、仮設工\n- 開削土工、準備費（試掘49箇所）、事業損失防止施設費（事前・家屋調査32棟）\n- 業務委託料（修正設計及び電線管理者協議、事業調整会議等）\n\n【応募要件】\n- 中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」の一般競争参加資格の認定を受けていること（または申請書提出時に認定を申請可能）\n- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した、供用中の道路（国道・都道府県道・市町村道）で交通規制を実施し、電線共同溝又は情報ボックス若しくは電線類の地中化を施工した同種工事の施工実績を有すること\n- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上（地域維持型JVは10%以上）であること\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置可能であること\n- 主任（監理）技術者は平成23年4月1日以降に同種工事の施工経験を有すること\n- 監理技術者にあっては有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を保有すること\n- 「工事中の環境維持に関する施工計画」、「電線共同溝における品質・耐久性向上に関する施工計画」及び「電線共同溝における生産性向上に関する施工計画」が適正であること\n- 申請書提出期限の日から開札の日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止等の措置を受けていないこと\n- 本工事に係る設計業務等の受注者又はその関連企業でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和12年12月27日まで。ただし令和9年3月1日までを工期の始期とすること。受注者は工期の始期及び終期を任意に設定でき、契約締結後に別記様式37により通知すること。余裕期間内（契約締結日から工期始期前日まで）は主任・監理技術者の配置を要しない。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,312,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":88},[44,50,54,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":48,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":57,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[69,74,79,82,85],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4423963,"五輪原林道災害復旧工事外2監督支援業務","林野庁近畿中国森林管理局岡山森林管理署","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423961,"市道南中央町1号線(10610橋)橋梁補修工事(R8)","岡山県岡山市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423960,"市道祇園藤原西町線(中島地内)舗装補修工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423959,"(仮称)岡山市教育センター西駐車場整備に伴う舗装工事",{"id":86,"title":87,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4423958,"福崎地内高縄手水路改良工事",[89,94,100,105,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":48,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":16},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":48,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":16},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]