令和8年度国道2号住吉地区電線共同溝工事
発注: 国土交通省中国地方整備局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 国土交通省中国地方整備局
- 部署
- 岡山国道事務所
- 地域 (都道府県)
- 岡山県 (岡山県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岡山県笠岡市笠岡地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 15:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 中国地方整備局における令和7
- 8年度「アスファルト舗装工事」の一般競争参加資格の認定を受けていること
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成
- 引き渡しが完了した、供用中の道路(国道
- 都道府県道
- 市町村道)で交通規制を実施し、電線共同溝又は情報ボックス若しくは電線類の地中化を施工した同種工事の施工実績を有すること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上(地域維持型JVは10%以上)であること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置可能であること
- 主任(監理)技術者は平成23年4月1日以降に同種工事の施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を保有すること
- 「工事中の環境維持に関する施工計画」、「電線共同溝における品質
- 耐久性向上に関する施工計画」及び「電線共同溝における生産性向上に関する施工計画」が適正であること
- 申請書提出期限の日から開札の日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止等の措置を受けていないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者又はその関連企業でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
国土交通省中国地方整備局岡山国道事務所が、令和8年度国道2号住吉地区電線共同溝工事の一般競争入札を実施する。岡山県笠岡市笠岡地内における電線共同溝の整備工事である。施工体制確認型総合評価落札方式(技術提案評価型SⅡ型)を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定する。工期は契約締結日の翌日から令和12年12月27日までであり、受注者は
工期の始期・終期を任意に設定可能である。本工事は低入札価格調査制度の調査対象工事であり、複数の試行工事(契約後VE方式、BIM/CIM適用、生産性向上チャレンジ等)に指定されている。
【業務内容】
- 電線共同溝工事延長680m(整備延長11,700m)の設計・施工
- 管路工(管路部)11,615m
- プレキャストボックス工(特殊部)50個
- 切削オーバーレイ5,360m²
- アスファルト舗装工(車道舗装A)1,530m²
- 透水性舗装工(歩道舗装A)628m²
- 道路土工、排水構造物工、縁石工、防護柵工、照明工等の付属施設工
- 構造物撤去工、仮設工
- 開削土工、準備費(試掘49箇所)、事業損失防止施設費(事前・家屋調査32棟)
- 業務委託料(修正設計及び電線管理者協議、事業調整会議等)
【応募要件】
- 中国地方整備局における令和7・8年度「アスファルト舗装工事」の一般競争参加資格の認定を受けていること(または申請書提出時に認定を申請可能)
- 平成23年4月1日以降に元請けとして完成・引き渡しが完了した、供用中の道路(国道・都道府県道・市町村道)で交通規制を実施し、電線共同溝又は情報ボックス若しくは電線類の地中化を施工した同種工事の施工実績を有すること
- 共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上(地域維持型JVは10%以上)であること
- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任で配置可能であること
- 主任(監理)技術者は平成23年4月1日以降に同種工事の施工経験を有すること
- 監理技術者にあっては有効な監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了を保有すること
- 「工事中の環境維持に関する施工計画」、「電線共同溝における品質・耐久性向上に関する施工計画」及び「電線共同溝における生産性向上に関する施工計画」が適正であること
- 申請書提出期限の日から開札の日までの期間に、中国地方整備局長から指名停止等の措置を受けていないこと
- 本工事に係る設計業務等の受注者又はその関連企業でないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和12年12月27日まで。ただし令和9年3月1日までを工期の始期とすること。受注者は工期の始期及び終期を任意に設定でき、契約締結後に別記様式37により通知すること。余裕期間内(契約締結日から工期始期前日まで)は主任・監理技術者の配置を要しない。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「国土交通省中国地方整備局」は 岡山県 に拠点を置く 国の機関 (国土交通省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 国土交通省中国地方整備局
- 機関タイプ
- 国土交通省