[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3650689":3,"bid-related-3650689":37,"bid-history-3650689":113,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3650689,"令和8年度 上松出張所管内整備工事",252,20,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","長野県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","多治見砂防国道事務所","土木","一般競争入札","維持修繕工事","長野県上松出張所管内","16:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における維持修繕工事の令和7・8年度一般競争参加資格の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして、河川・砂防または道路事業における維持修繕工事（または維持作業）の施工実績を有すること（橋梁補修工事は除く）\n・監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（資格要件は入札説明書で定められたもの）\n・建設業法に基づく本店、支店又は営業所が、長野県木曽郡全域、又は岐阜県内の指定地域（多治見市、土岐市、瑞浪市、恵那市、中津川市、可児市、可児郡御嵩町）に所在すること\n・過去4年間（令和4年4月1日～令和8年3月31日）の中部地方整備局発注工事において、本工事の工事種別に係る工事成績評定点の平均が65点以上であること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（ただし、再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・本工事の設計業務等の受託者及びその関連建設業者でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局多治見砂防国道事務所が、令和8年度上松出張所管内整備工事について一般競争入札（同時提出型）を実施する。対象地域は長野県上松出張所管内であり、施工体制確認型総合評価落札方式（施工能力評価型Ⅱ型）を採用した試行工事である。予算額は非公示。本工事は地域維持型建設共同企業体の参加が可能であり、賃上げ実施企業への加点及び時間外労働","に関する法令違反公表企業の減点が適用される。\n\n【業務内容】\n- 道路土工（掘削V≈200m³）\n- 法面工（A≈400m²）\n- 除草工（A≈2,000m²）\n- 堤防養生工（A≈4,000m²）\n- 排水構造物工\n- 縁石工\n- 付属物設置工\n- 清掃工\n- 応急処理工\n- 構造物撤去工\n- 舗装工（A≈2,000m²）\n- 仮設工\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局（港湾空港関係を除く）における維持修繕工事の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、河川・砂防または道路事業における維持修繕工事（または維持作業）の施工実績を有すること（橋梁補修工事は除く。共同企業体の場合、出資比率が20%以上（地域JVは10%以上）の実績に限る）\n- 監理技術者又は主任技術者を当該工事に専任で配置できること（入札説明書に示す資格要件を満たすこと）\n- 建設業法に基づく本店、支店又は営業所が、長野県木曽郡全域、又は岐阜県の多治見市・土岐市・瑞浪市・恵那市・中津川市・可児市・可児郡御嵩町に所在すること\n- 過去4年間（令和4年4月1日～令和8年3月31日）の中部地方整備局発注工事で工事成績評定点の平均が65点以上であること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に、中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 本工事の設計業務等の受託者及びその関連建設業者でないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者又はこれに準ずるものでないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年11月30日まで。ただし、令和8年12月1日までに工事の始期を設定すること。本工事はフレックス工期を採用しており、受注者が全体工期内で工事の始期を任意に設定可能（前余裕期間内は監理技術者等の配置は不要だが、現場での実際の工事準備は行わないこと）。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":63,"similar":87},[39,46,50,55,59],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":15,"status":45},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","愛知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":43,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":45},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":45},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":42,"publishedDate":53,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":45},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","2026-09-09T15:00:00.000Z",[64,69,74,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":45},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":45},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":45},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":43,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":45},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[88,96,100,105,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":45},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","熊本県山都町","熊本県","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":97,"title":98,"organizationName":15,"prefectureName":99,"publishedDate":43,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":45},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":73,"budget":104,"status":45},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":106,"title":107,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":45},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":111,"title":112,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":43,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":45},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",[114],{"year":115,"count":116},2026,328,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]