[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3650688":3,"bid-history-3650688":37,"bid-related-3650688":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3650688,"令和8年度 矢作ダム上流掘削工事",252,23,2,14,1,"国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",null,"closed","矢作ダム管理所","土木","一般競争入札","一般土木工事","愛知県豊田市川手町シシナド地先～愛知県豊田市平戸橋町馬場瀬地先","16:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして河川・ダム・砂防における掘削工の施工実績を有すること\n・掘削工12,000m³以上の施工実績を有することが「より同種性が高い」と評価される\n・当該工事に専任で配置可能な監理技術者または主任技術者を有し、入札説明書で示す資格要件を満たすこと\n・監理技術者が必要な場合、配置予定技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n・令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した同工事種別の完成工事がある場合、工事成績評定点平均65点以上\n・建設業法に基づく本店・支店・営業所が愛知県豊田市・みよし市、岐阜県中津川市・恵那市に所在すること\n・支店または営業所である場合は愛知県内または岐阜県内に本店が所在すること\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までに中部地方整備局から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと\n・本工事の設計業務等受託者または当該受託者と資本・人事面で関連がない建設業者であること\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・共同企業体の場合、構成員のうち1社が全ての要件を満たす施工実績を有し、他の構成員はいずれかの要件を満たす施工実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省中部地方整備局矢作ダム管理所が、矢作ダム上流掘削工事について一般競争入札（政府調達対象外）を実施。工事場所は愛知県豊田市川手町シシナド地先～平戸橋町馬場瀬地先。河川土工約12,000m³及び仮設工を施工。入札は総合評価落札方式（施工体制確認型総合評価落札方式・施工能力評価型Ⅱ型）の試行工事。予算額は未記載。工期は契約締結日の翌日から令","和9年6月30日まで（令和8年11月18日までに工事始期を設定）。\n\n【業務内容】\n- 河川土工：1式（V≒12,000m³）\n- 仮設工：1式\n- 掘削工事の設計・施工管理\n- フレックス工期対応（受注者が全体工期内で工事始期を任意設定可能）\n- 契約後VE方式による施工方法の提案・改善\n- 建設キャリアアップシステムの活用\n- BIM\u002FCIM活用工事への対応\n\n【応募要件】\n- 中部地方整備局における一般土木工事に係るC等級の令和7・8年度一般競争参加資格認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして、河川・ダム・砂防における掘削工の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20％以上の場合）\n- 掘削工12,000m³以上の施工実績があることが「より同種性が高い」と評価\n- 当該工事に専任で配置可能な監理技術者または主任技術者を有すること（入札説明書で示す資格要件を満たす者）\n- 監理技術者が必要な工事の場合、配置予定技術者は監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を保有すること\n- 令和4年4月1日から令和8年3月31日までの4年間に中部地方整備局が発注した同工事種別の完成工事実績がある場合、工事成績評定点平均65点以上\n- 建設業法に基づく本店、支店または営業所が愛知県豊田市・みよし市、岐阜県中津川市・恵那市に所在すること（支店・営業所の場合は愛知県内または岐阜県内に本店所在）\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しないこと\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札日までに中部地方整備局から指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（再認定受けた場合を除く）\n- 本工事の設計業務等受託者または当該受託者と資本・人事面で関連がない建設業者であること\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。ただし、令和8年11月18日までに工事の始期を設定すること。フレックス工期を採用しており、受注者が工事始期を任意に設定可能。",true,"(redacted)","ippi-koji",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,328,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":90},[43,49,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4424414,"令和8年度 TEC−FORCEビブス等購入","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-25T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":48},4424404,"令和8年度 多治見砂防国道機械設備修繕作業","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":48},4364322,"令和8年度 作業服等購入","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":48},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":48},4314612,"令和8年度 天竜川ダム統管地質調査業務","長野県","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,73,76,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427011,"手術台 一式","独立行政法人国立病院機構名古屋医療センター","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":48},4427010,"血漿融解装置 一式",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424415,"入札公告(院内保育所運営業務委託 一式)(PDF:99kb)[2026\u002F9\u002F4]","独立行政法人国立病院機構豊橋医療センター","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4424413,"令和8年度 TEC-FORCEビブス等購入","国土交通省",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4424411,"第3四半期重油入札公告","独立行政法人国立病院機構東尾張病院","2026-09-24T15:00:00.000Z",[91,97,102,105,109],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":95,"budget":108,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":110,"title":111,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":100,"budget":112,"status":48},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]