[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3636734":3,"bid-history-3636734":34,"bid-related-3636734":38,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":30,"certifications":31,"organization":32},3636734,"令和8年度空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に関する検討調査",221,13,null,1,"国土交通省航空局","東京都","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed","国土交通省航空局予算・管財室契約係","一般競争入札","調査・検討業務","東京都千代田区","14:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のA又はB等級格付けを有すること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること\n・労働者派遣事業の適正な運営の確保及び派遣労働者の保護等に関する法律の規定又は命令に違反した日若しくは処分を受けた日から5年を経過していないことがないこと\n・労働保険、厚生年金保険、全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の未適用及びこれらに係る保険料の未納がないこと（直近2年間の保険料の未納がないこと）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがされていないこと、民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがされていないこと\n・国土交通省航空局長から指名停止等の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として排除要請を受け、当該状態が継続していないこと\n・入札説明書等の交付を直接受けた者であること\n・過去5年以内において、米国、欧州及び中国を含む3か国以上について、空飛ぶクルマ等に関する開発動向又は制度・基準整備に関する調査業務を受注し履行を完了した実績を有すること\n・過去5年以内において、我が国における航空機に係る安全を確保するための制度・基準整備に関する検討業務を受注し履行を完了した実績を有すること\n・上記実績に関与した担当者又は組織を調査・検討体制に含めること","【案件概要】\n国土交通省航空局が令和8年度空飛ぶクルマ等の社会実装に向けた環境整備に関する検討調査を一般競争入札で実施。本案件は、商用運航に必要な型式ごとの環境基準、技能証明の基準等の制度整備に向けた諸外国における開発動向の調査・分析および基準の整理・検討・提言を行うもの。履行地は東京都千代田区。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。予算規模","の明記なし。電子調達システム対応案件であり、紙入札による参加も可能。\n\n【業務内容】\n- 米国、欧州、中国を含む3か国以上の空飛ぶクルマ等に関する開発動向の調査・分析\n- 諸外国における制度・基準整備に関する調査\n- 初期商用運航に必要な制度整備の残された課題の把握\n- 調査分析情報を踏まえた基準の整理・検討・提言\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度国土交通省競争参加資格「役務の提供等」のA又はB等級格付け\n- 予算決算及び会計令第70条・第71条・第73条の規定に該当しない者\n- 労働者派遣事業法の規定に違反していない者（違反から5年経過必須）\n- 労働保険・厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険・船員保険の未適用および保険料未納がないこと\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者（必要な手続きを行った者を除く）\n- 指名停止措置を受けていない者\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n- 入札説明書等の交付を直接受けた者\n- 過去5年以内において、米国・欧州・中国を含む3か国以上について空飛ぶクルマ等に関する開発動向又は制度・基準整備に関する調査業務を受注し履行完了した実績を有すること\n- 過去5年以内において、我が国における航空機の安全確保のための制度・基準整備に関する検討業務を受注し履行完了した実績を有すること\n- 上記実績に関与した担当者又は組織を調査・検討体制に含めること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年8月19日～8月31日\n- 申請書・資料提出期限：令和8年9月1日14:00\n- 入札書提出期限：令和8年9月17日16:00（電子調達システム）、9月17日必着（郵送等）\n- 開札日時：令和8年9月18日13:30",true,"(redacted)","kkj",[28],{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},17,[35],{"year":36,"count":37},2026,206,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":84},[40,46,49,54,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":8,"status":45},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z","active",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":8,"status":45},4424866,"A−SMGCSの研究開発(その2)",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":45},4364732,"飛行場マッピングデータセットの提供サービスに係る検討調査","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":45},4296219,"岩沼研修センター教育用CCS更新工事実施設計","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":61,"deadlineDate":44,"budget":8,"status":45},4240690,"DREC−2004E型デジタル録音再生装置等の部品の購入","2026-08-30T15:00:00.000Z",[63,67,72,77,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":45},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":45},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":45},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":45},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":45},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[85,91,95,99,103],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":45},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":20,"budget":94,"status":45},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":98,"status":45},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":71,"budget":102,"status":45},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":43,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":45},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]