[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3636511":3,"bid-history-3636511":36,"bid-related-3636511":40,"union-latest":84},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3636511,"20260817095544071720a86dc.pdf",1542,6,2,14,1,"山形県東根市","山形県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","東根市役所総務部財政課","土木","一般競争入札","公共下水道工事（土木一式工事）","17:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・東根市財務規則第105条第2項による競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n・土木一式工事においてA等級またはB等級に格付けされていること\n・東根市内本店業者であること\n・建設業法第3条第6項による特定建設業（業種：土木一式工事）または一般建設業（業種：土木一式工事）の許可を受けていること\n・2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n・主任技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n・現場代理人を常駐で配置できること（主任技術者との兼務可）\n・東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団排除条項に該当しないこと\n・会社更生法または民事再生法の手続中の場合は、当該手続開始決定日を審査基準日とする経営事項審査の結果をもとに入札参加資格の審査を受けたこと\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと","【案件概要】\n山形県東根市が、公共下水道白水川右岸第三排水区雨水管渠布設に伴う土地改良施設移設工事の請負について、一般競争入札を実施する。入札は令和8年9月17日（木）午後2時10分に東根市役所404会議室で開催される。工事場所は東根市大字長瀞地内で、施工延長L=68.7m、排水構造物工L=68.7m、集水桝工N=2基である。予定価格は事後公表。工期は令和9","年1月18日までの契約となる。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道白水川右岸第三排水区の雨水管渠布設工事\n- 土地改良施設の移設工事\n- 排水構造物工の施工（L=68.7m）\n- 集水桝工の施工（N=2基）\n\n【応募要件】\n- 東根市財務規則第105条第2項による競争入札参加資格者名簿の土木一式工事に登載されていること\n- 土木一式工事においてA等級またはB等級に格付けされていること\n- 東根市内本店業者であること\n- 建設業法第3条第6項による特定建設業（業種：土木一式工事）または一般建設業（業種：土木一式工事）の許可を受けていること\n- 2級土木施工管理技士またはこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること\n- 主任技術者は自社と直接的かつ恒常的な雇用関係にあること\n- 現場代理人を常駐で配置できること（主任技術者との兼務可）\n- 東根市競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 暴力団排除条項に該当しないこと\n- 会社更生法または民事再生法の手続中の場合は、当該手続開始決定日を審査基準日とする経営事項審査の結果をもとに入札参加資格の審査を受けたこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月18日まで。入札参加資格確認受付期間は令和8年8月19日（水）から令和8年8月25日（火）までの午前9時から午後5時まで（正午から午後1時までを除く）。資格確認結果は令和8年8月28日（金）までに通知される。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,41,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,48,51,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3636513,"20260817095440265e6de5fc0.pdf",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3636512,"202608170955141752866487d.pdf",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},3585287,"202608171034196835233dc4c.pdf","2026-08-16T15:00:00.000Z",[62,67,71,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":47},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424665,"砕石購入 向町地区 2回目",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4424664,"第1号 山形森林管理署最上支署 建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","農林水産省",[],[85,91,97,103],{"title":86,"link":87,"date":88,"thumb":89,"cat":90},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]