[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3635531":3,"bid-history-3635531":34,"bid-related-3635531":38,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":6,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":14,"openingDate":13,"qualificationText":20,"aiSummary":21,"aiSummaryGated":22,"aiSummaryTruncated":23,"sourceUrl":24,"dataSourceCode":25,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":26,"businessExperience":23,"localOffice":28,"securityRequirement":28,"qualifications":29,"certifications":31,"organization":32},3635531,"令和8年度九州地方におけるツル類モニタリング業務",38,43,6,1,"環境省","熊本県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","九州環境局総務課","調査・検査","一般競争入札","調査・研究業務（ツル類モニタリング業務）","・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者\n・九州環境局長から指名停止措置が講じられていない者\n・令和7・8・9年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」においてB級、C級又はD級に格付されている者（開札時までに）\n・業務請負条件を満たした者\n・暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者","【案件概要】\n環境省九州環境局が、令和8年度九州地方におけるツル類モニタリング業務を一般競争入札で発注。本業務は野生動物保護に関する調査研究業務で、熊本県を拠点とした九州地方全域を対象としている。公告日は令和8年8月19日、公開終了日は令和8年9月9日。予定価格は記載なし。履行期限は令和9年3月19日までとなっている。\n\n【業務内容】\n- 九州地方におけるツ","ル類の生息状況のモニタリング調査\n- 調査データの収集、整理および分析\n- 調査結果の報告書作成\n- 入札説明書に示された具体的な仕様に基づく調査研究業務の実施\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条、第71条に該当しない者\n- 九州環境局長から指名停止措置が講じられていない者\n- 令和7・8・9年度環境省競争参加資格（全省庁統一資格）の「役務の提供等」の「調査・研究」又は「その他」において、開札時までにB級、C級又はD級に格付されている者\n- 業務請負条件を満たした者\n- 暴力団排除に関する誓約事項に誓約できる者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日までの履行期間。開札日は令和8年9月9日（水）14時00分に電子調達システムにより実施予定。",true,"(redacted)","kkj",[27],{"url":24,"name":24},false,[30],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":33,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},20,[35],{"year":36,"count":37},2026,356,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":88},[40,46,50,53,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":15},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":56,"publishedDate":44,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":61,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[63,70,75,80,84],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":15},4483856,"南方大人足線道路改良事業不動産鑑定業務委託","熊本県菊陽町","2026-09-04T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",2251000,{"id":71,"title":72,"organizationName":66,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":15},4483855,"南方大人足線道路改良事業補償調査業務委託","2027-01-28T15:00:00.000Z",6064000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":79,"status":15},4467445,"白小野藤木線1 道路災害復旧工事","熊本県山都町",9866000,{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":83,"status":15},4467443,"勢井高須線1 道路災害復旧工事",16233000,{"id":85,"title":86,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":14,"budget":87,"status":15},4467442,"猿渡石堂線4 道路災害復旧工事",17734000,[89,96,101,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":67,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":15},4485738,"令和8年度 山手幹線水路改修工事","宮崎県三股町","宮崎県","2026-09-27T15:00:00.000Z",8196100,{"id":97,"title":98,"organizationName":78,"prefectureName":11,"publishedDate":67,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":15},4467438,"令和8年度 林道清和矢部線 舗装補修工事","2026-11-19T15:00:00.000Z",9086000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":61,"publishedDate":44,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4484552,"令和9年度文献情報データ作成にかかる業務 一式","科学技術振興機構様","2026-12-02T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":14,"prefectureName":109,"publishedDate":44,"deadlineDate":110,"budget":14,"status":15},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":44,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":15},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]