[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3635526":3,"bid-history-3635526":38,"bid-related-3635526":41,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3635526,"佐世保訓練センター住宅サービス倉庫屋根改修工事 (PDF 235 KB)",144,42,2,18,1,"独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構長崎支部","長崎県","2026-08-18T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構長崎支部 総務課","塗装","一般競争入札","工事","長崎県諫早市","16:00:00","2026-09-17T15:00:00.000Z","・厚生労働省一般競争参加資格の「建築一式」に係る「A」～「D」等級の認定を受けていること\n・長崎県、佐賀県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n・現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置できる者であること\n・現場代理人、監理技術者又は主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用者であること\n・厚生労働省より指名停止措置又は競争参加資格停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立がなされていないこと\n・民事再生法に基づき民事再生手続の申立がなされていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係又は人的関係において関連がないこと\n・反社会的勢力に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていないこと\n・労働基準法・労働安全衛生法その他の労働関係法令に違反し過去3か月以内に処分を受けていないこと\n・健康保険法、厚生年金保険法、雇用保険法の届出義務を履行していること\n・社会保険等に加入していること\n・当機構と訴訟において係争中でないこと","【案件概要】\n独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構長崎支部が、佐世保訓練センター住宅サービス倉庫屋根改修工事について一般競争入札を実施します。工事場所は長崎県佐世保市指方町668番地。昭和54年3月に建築された木造平屋建ての倉庫（建築面積74.11㎡）の屋根を、既存の大波スレート屋根からガルバリウム鋼板屋根へ張替えする工事です。工期は令和8年9月19日","から令和9年1月15日までで、予定価格は非公開です。公告日は令和8年8月19日で、競争参加申込締切は同年9月2日午後4時00分です。\n\n【業務内容】\n- 既存の大波スレート屋根の撤去\n- ガルバリウム鋼板屋根への張替え\n- 屋根工事に伴う補修・調整\n- 手直し工事を含む完全引渡し\n\n【応募要件】\n・厚生労働省一般競争参加資格の「建築一式」に係る「A」～「D」等級の認定を受けている者（共同企業体を除く）\n・長崎県、佐賀県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有する者\n・現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置できる者（直接的かつ恒常的な雇用者に限定）\n・厚生労働省より指名停止措置又は競争参加資格停止措置を受けていない者\n・会社更生法・民事再生法に基づき手続開始の申立がなされていない者\n・設計業務等の受託者との資本関係・人的関係がない者\n・反社会的勢力に該当しない者\n・警察当局から暴力団員による経営支配排除要請の対象でない者\n・労働基準法・労働安全衛生法等に違反し過去3か月以内に処分を受けていない者\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入している者\n・当機構と訴訟において係争中でない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月15日まで（手直し工事を含む完全引渡しの期間）。競争参加申込受付期間は令和8年8月19日から9月2日午後4時00分までです。入札執行日時は令和8年9月18日午前11時00分。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":10},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":58,"similar":81},[43,48,53],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},2204975,"公用車(乗用車)交換購入一式(長崎障害者職業センター) (PDF 167 KB)","2026-07-07T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},347,"訓練用什器(移動式大風量スポットクーラー2台)の購入及び設置業務(佐世保訓練センター) (PDF 163 KB)","2026-04-07T15:00:00.000Z","2026-04-23T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},43034,"令和8年度訓練教材用ガスの調達(長崎・佐世保) (PDF 158 KB)","2026-01-27T15:00:00.000Z","2026-02-11T15:00:00.000Z",[59,66,70,74,77],{"id":60,"title":61,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":65},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z","active",{"id":67,"title":68,"organizationName":62,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":65},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":65},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":65},4425398,"ローパーテーション",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":65},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[82,88,94,100,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":63,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":65},4427566,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度営繕第0480-分2009号 県営住宅一身田団地P15棟ほか長寿命化型改善及び住戸内改善工事設計業務委託","三重県","2026-09-14T15:00:00.000Z",4111800,{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":63,"deadlineDate":23,"budget":93,"status":65},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":63,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":65},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":63,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":65},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県",{"id":105,"title":106,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":63,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":65},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]