粕屋町立生涯学習センター 2階照明LED化工事
発注: 福岡県粕屋町このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 福岡県粕屋町
- 部署
- 粕屋町教育委員会教育部 社会教育課
- 地域 (都道府県)
- 福岡県 (福岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 福岡県粕屋町
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥46,293,500(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度粕屋町競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 福岡県内に本店、支店又は営業所を有すること
- 過去7年以内に国又は地方自治体等と同種(電気設備改修工事)
- 同規模のLED化工事契約実績があること
- 直近1年間の法人税、法人都道府県民税、法人住民税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと
- 粕屋町指名停止等措置要綱の規定による指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法第17条の規定による更生手続開始の申立て又は民事再生法第21条の規定による再生手続開始の申立てをされていないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
粕屋町が発注する粕屋町立生涯学習センター2階照明LED化工事の条件付一般競争入札を実施。対象地域は福岡県糟屋郡粕屋町駕与丁一丁目6番1号の同センター2階。予定価格は46,293,500円(税込)。工期は令和8年10月2日から令和9年3月31日まで。本入札は最低価格落札方式を採用。
【業務内容】
- 粕屋町立生涯学習センター2階の既設照明器具を
LED化へ改修
- 既設の直管形蛍光灯、ダウンライト等を同等以上のLED照明に取り換え
- 埋込型・露出型照明器具の改修時に隙間や取付跡が見えないよう処置
- 光源寿命40,000時間以上(光束維持率70%以上)のLED製品を使用
- 照明設備の撤去、既存機器の搬出、産業廃棄物処分
- 工事施工前後の照度測定及び絶縁測定の実施と報告
- 取替前後の完成図書(照度測定結果、試験成績書、廃棄物管理票等)の提出
【応募要件】
- 令和8・9年度粕屋町競争入札参加資格者名簿に登載されていること
- 福岡県内に本店、支店又は営業所を有すること
- 過去7年以内に国又は地方自治体等と同種(電気設備改修工事)・同規模のLED化工事契約実績があること
- 直近1年間の法人税、法人都道府県民税、法人住民税、消費税又は地方消費税を滞納していないこと
- 指名停止措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法による手続開始の申立てをされていないこと
【工期・期間】
令和8年10月2日(金)から令和9年3月31日(水)まで。生涯学習センター(サンレイクかすや)の休館日である毎月第1週目の月曜日に工事を行うこと。作業時間帯は原則として午前8時30分から午後5時まで。照明器具の保証期間は5年間(うち3年間は交換費用も受注者が負担)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「福岡県粕屋町」は 福岡県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 福岡県粕屋町
- 機関タイプ
- 市区町村役所